В Кораблинском районе прошли соревнования памяти погибшего в Буденновске майора группы «Альфа»

В Пехлецком урочище Кораблинского района прошли традиционные межрегиональные детско-юношеские соревнование «Школа безопасности и туризма» имени Владимира Соловова, майора группы «А», погибшего при освобождении заложников в Буденновске.

Ветераны и действующие сотрудники «Альфы», УФСБ по Рязанской области постоянно помогают в организации и проведении соревнований: подвозят полевую кухню, чтобы накормить желающих гречневой кашей с тушенкой и напоить чаем, готовят призы (бейсболки и майки цветов российского флага с фирменным логотипом, спортинвентарь, туристические палатки, календари, плакаты). За них и шла борьба 14 команд старшей и средней групп Кораблинского и Сараевского районов, Скопина, Солотчи, Рязани, многие из которых носят имена Героев России, погибших при исполнении служебного долга.

Соревнования включали несколько этапов: туристическая техника (параллельная и навесная переправы, переправы «маятник» и на скользящем карабине, подъем и спуск по склону), школа безопасности (азимут, стрельба из пневматической винтовки и метание гранаты, доврачебная помощь, спортивное ориентирование) и краеведческий конкурс.

На каждом этапе борьба шла за секунды. Ребята, помогая друг другу, поднимались по крутому склону, держась за страховочный трос, пристегнувшись карабинами к тросу, спускались с горки, перебирались через ручьи, искали «закладки», определяли растения и их свойства… Казалось, они не обращали внимания на жару и комаров. И даже когда погода неожиданно испортилась, это не могло остудить азарт спортсменов. Правда, церемонию награждения было решено перенести в здание Пехлецкой школы.

Пока жюри подводило предварительные итоги, подсчитывая баллы, мальчишки и девчонки интересовались у сотрудников п/ч № 27 по охране города Кораблино спецификой их работы, техническими характеристиками пожарной машины, которая присутствовала на соревновании, на время разбирали и собирали автомат, примеряли сферу (каска с забралом спецподразделения).

Победителями в старшей группе стала команда СП «Школа развития» из города Кораблино, в средней – Пехлецкая.

После соревнований действующие сотрудники и ветераны группы «А» навестили Марию Григорьевну, мать Владимира Соловова, которую они опекают, как и все семьи погибших сослуживцев.

Прямая речь

Егор Андрейчиков, «Школа развития»:

— Самыми сложными были переправы. Устал, но такие интересные соревнования! Я на них впервые, надеюсь участвовать в них и в следующем году.

Ангелина Петракова, школа № 1:

— В прошлом году я была в запасе (помогала пристегивать и отстегивать карабины товарищам по команде), в этом участвовала сама. В полном восторге, несмотря на то, что не стали первыми.

Александр Сурков, преподаватель русского языка и литературы, организатор  ОБЖ школы № 1:

­- Каждое свободное время мы посвящаем тренировкам, но в теории. К сожалению, у нас нет снаряжения, чтобы практиковаться. Но само участие в соревнованиях для ребят является праздником.

Владимир Елисеев, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», боевой офицер:

— С каждым годом соревнования набирают популярность. К сожалению, на них не могли приехать ребята из Москвы. Мы приложим все усилия, чтобы в следующем году этой проблемы не было. Урочище – замечательное место. Здесь можно проводить и многодневные туристические форумы. Наша ассоциация занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, одной из форм направления этой работы и являются эти соревнования.

Галерея не выбрана или была удалена.