В Куликах Шацкого района открыли новую часовню

16 сентября для жителей села Кулики отмечен радостным событием. В этот день здесь состоялось открытие новой часовни, построенной при въезде в село. День выдался погожим и солнечным. На праздник собрались почти все местные жители и те, кто принимал непосредственное участие в ее строительстве.

Торжественную церемонию освящения купола и креста провел настоятель Никольского храма города Шацка протоиерей Иоанн (Глазунов). Он отслужил праздничный молебен и поздравил куликовцев со знаменательным событием в их жизни. А затем все с замиранием сердца в полной тишине наблюдали за установкой купола с отливающим золотом крестом на часовню. Это непростое дело доверили одному из местных жителей, православному верующему Александру Панфилову.

Глава Тарадеевского сельского поселения Николай Боронтов рассказал:

«Часовня — памятный знак на Руси для многих православных верующих, чтобы каждый идущий, едущий мимо смог лишний раз вспомнить о том, что все мы под Богом. И тому, кто вложил силы и средства в это строительство, воздастся добром. Это депутат областной Думы Никита Гордеев, председатель колхоза «Вперед» Василий Нечушкин, Петр Паршин, Ахмед Огурлиев, многие местные жители, среди которых: Виктор Гришков, Виктор Фролкин, Владимир Материкин и другие.

Хочется отметить и руководителей организаций из Шацка — начальника Шацкого ДРСУ Александра Курбатова, предпринимателей Михаила Воронкова и Алексея Алентикова, которые откликнулись на просьбы о помощи. Всем им и тем, кто не остался в стороне от благого дела, хочется выразить огромную благодарность от себя и всех жителей села».

Большое спасибо и местной жительнице Макаровой, которая подарила для часовни икону. Торжественная церемония открытия часовни состоялась. А через некоторое время здесь пройдет ее освящение, которое будет проводить благочинный по Шацкому округу игумен Серафим (Сергеев).

Одна из местных жительниц уточнила, что раньше недалеко от часовни была церковь во имя Святой Троицы. Поэтому и престольный праздник в Куликах — День Святой Троицы.

Уже выбрана народом и староста — Людмила Кочкина, которая будет следить здесь за порядком. На следующий год весной вокруг разобьют цветники, поставят лавочки. И будет это место одним из самых красивых в селе.

Надежда Харитонова

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.