В Милославском с нарушениями захоронили трупы полусотни лис

В Милославском районе решили сократить численность лис. Мотивация была простая: эти животные – главные разносчики бешенства. Поэтому лис предложили отстреливать и сдавать в администрацию поселка. По некоторым данным, за каждую лису охотнику причиталось вознаграждение – 350 рублей.

Вечером 1 марта, после закрытия охотничьего сезона, работники администрации Милославского городского поселения закопали трупы лис (по нашим данным – 49) прямо на территории поселка – на улице Дорожной.

2 марта, утром, когда факт захоронения стал известен районной администрации, на место приехали начальник милославского пожароспасательного гарнизона Сергей Никонов, начальник пожарной части № 28, полицейские, специалисты районной администрации и Татьяна Пахомкина, начальник Милославской ветеринарной станции. Полицейские составили протокол о правонарушении и опросили тракториста Валерия Объедкова.

— Я сделал яму глубже и «ЗИЛом» туда сгрузили мешки с лисами, которые привез специалист городской администрации. Потом я разровнял яму и все, — сообщил полицейским Валерий.

— По ветеринарным правилам,  захоронение в землю запрещено. Сколько там лис, есть ли среди них зараженные бешенством —  нам неизвестно. Лис нужно извлечь, упаковать в водонепроницаемые пакеты и отвезти на утилизацию,- прокомментировала ситуацию Татьяна Пахомкина, начальник Милославской ветеринарной станции. — Главы поселений уже два года утилизируют трупы лис. Глава поселения выбирает на своей территории помещение, где под замком, в бочках будут храниться лисы. По окончании охотничьего сезона трупы должны быть утилизированы согласно постановлению.

— Хотели везти их на скотомогильник в Мураевню, но там не проедешь,- объяснил Игорь Петрушин, глава администрации Милославского городского поселения. — Лисы хранились в бочках. Но замки на складе взломали, вытряхнули пакеты с лисами, а бочки украли. Поэтому мы решили их закопать пока здесь.

В тот же день Игорь Петрушин распорядился, чтобы лис выкопали для последующей утилизации.

— 2 марта, вечером, специалисты Милославской ветстанции пересчитали количество, упаковали и выдали ветсвидетельство на транспортировку биооходов к месту утилизации специалисту городской администрации. 3 марта специалист отвез пакеты с трупами лис в Рязанскую облветлабораторию для сжигания в печах-крематорах. Также мы продезинфицировали склад и автомобиль, на котором должны были везти биоотходы, — сообщила в пятницу Татьяна Пахомкина.

Галерея не выбрана или была удалена.