В Михайлове вручили награды «Спортивная гордость родного края»

26 декабря в большом зале Михайловского районного Дома культуры прошла церемония вручения наград «Спортивная гордость родного края». В зале собрались представители власти, тренеры, преподаватели физической культуры, спортсмены и все те, кто любит спорт. В церемонии награждения участвовал глава районной администрации Евгений Сидоров, консультант министерства физической культуры и спорта области Ирина Холопова, председатель районной Думы Александр Куфельдт, председатель районного совета ветеранов Владислав Москвитин, обладатели районной награды «Спортивная гордость родного края» прошлых лет.

В номинации «Территория спорта» награду получила Михайловская детско-юношеская спортивная школа — активный участник спортивной жизни района, в номинации «Вся наша жизнь — спорт» — районная женская волейбольная команда, неоднократный победитель и призер межрайонных турниров. «Олимпийской надеждой» стал Виталий Бегян, кандидат в мастера спорта России по спортивной борьбе, неоднократный победитель и призер всероссийских турниров по греко-римской борьбе, победитель первенства ЦФО в Рязани, призер чемпионата области.

В номинации «Спортивная легенда» наградили Сергея Порядкова, преподавателя физкультуры городской третьей школы (среди его воспитанников — чемпионы района, области, всероссийских соревнований по лыжным гонкам, баскетболу и легкой атлетике) и Валентина Кирьянова, тренера-преподавателя по спортивной борьбе ДЮСШ «Метеор», воспитавшего более 15 мастеров и кандидатов в мастера спорта России по греко-римской борьбе (среди его воспитанников — участники первенства России, победители и призеры первенства ЦФО, чемпионы области и района).

В номинации «Спорт — работе не помеха» обладателем награды стал Николай Кривошеин — призер чемпионата России по легкой атлетике в Пензе, победитель Спартакиады трудящихся области в Сасово, победитель первенства области по легкоатлетическому кроссу, победитель легкоатлетического кросса на Кубок областной организации профсоюзов, призер соревнований «Соборная верста» в Рязани, победитель «Кросса нации» в Михайлове.

В номинации «Преодоление» наградили Татьяну Лисовую, мастера спорта России по спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, призера чемпионата России по легкой атлетике в Челябинске в метании копья и толкании ядра, призера первенства и чемпионата области по легкой атлетике. «Командой года» стал футбольный клуб «Михайлов» — бронзовый призер первенства области по футболу и чемпионата области по мини-футболу. В номинации «Открытие года» награду получил Сергей Алипов, кандидат в мастера спорта России по боксу, победитель всероссийских соревнований в городах Суздаль, Санкт-Петербург, Рязань, Тамбов, призер первенства ЦФО. 

Кульминацией праздничного вечера стало вручение наград в номинации «Спортсмен года». Ими стали Анна Устинова — мастер спорта России по легкой атлетике, победитель первенства России в беге на 400 метров с барьерами в Челябинске — и Андрей Иванов — мастер спорта России по спортивной борьбе, призер первенства Европы среди кадетов, победитель международного турнира в Румынии. «Тренером года» стал отец  и тренер Анны, Андрей Устинов.

Музыкальные подарки подарили зрителям артисты михайловской самодеятельности Денис Кочанов, Светлана Лузгина, молодежное творческое объединение «Акцент» и гости из Шацка — народный театр танца «Огни»; прочитал стихотворение Андрей Морозов, поздравили с наступающим Новым годом Дед Мороз и Снегурочка.

Прямая речь

Евгений Сидоров:

— В конце года мы подводим итоги, в том числе и спортивные.  Мы говорим о тех людях, которые славят наш город и район и на уровне области, и на уровне страны. Михайловский район — это территория спорта. Наши тренеры самозабвенно отдают себя своим воспитанникам, они — настоящие люди, профессионалы своего дела. Хочу сказать большое спасибо учителям и тренерам за тот вклад, который они вносят в воспитание и развитие нашего подрастающего поколения. Здесь много ребят, которые любят спорт, хочу еще раз сказать — и заниматься нужно, и учиться хорошо. Спорт даст здоровье, чтобы вы полноценно жили и служили своему родному краю. Мы находимся на пороге Нового года. Я хочу пожелать всем, прежде всего, здоровья, здоровья вам и вашим близким, мирного неба над головой. Желаю вам всего доброго в наступающем году.

Ирина Холопова:

— Я очень рада от имени министерства физической культуры и спорта Рязанской области приветствовать вас на этом замечательном празднике. Сегодня у вас действительно получился большой грандиозный праздник — праздник спорта и культуры. Очень приятно было видеть на этой сцене сменяющиеся поколения ветеранов и молодых спортсменов. Я в первый раз в Михайлове, но я поняла, что это гостеприимная, историческая земля, на которой живут талантливые, спортивные люди. В преддверии Нового года хочу пожелать вам крепкого здоровья. Любите свою малую родину, гордитесь ею, и она обязательно ответит вам взаимностью.

Татьяна Лисовая:

— Так волнительно, даже передать не могу. Награда — это всегда радость, ощущение своей полезности. Меня всегда горячо поддерживают мои родители, муж и, конечно, тренер — Ирина Антонова.

Анна Устинова:

— Очень приятно, что родной город помнит о нас, не забывает. Добрые слова, поддержка дорогого стоят. Хочу сказать большое спасибо своим родителям, сестре и тренеру в Москве — Ирине Щегловой, которая прикладывает много сил, чтобы я в жизни чего-то достигла.