В Михайлове молодой семье из Луганска предоставили выплату на покупку жилья

Максим Малоок, его жена Ирина и их дети теперь будут жить в новом доме, купленном с государственной поддержкой. Семья приняла участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей». И получила право на социальную выплату, направляемую на приобретение или строительство жилья. Свидетельство, в котором это право закреплено письменно, Ирине, Максиму и трем мальчишкам вручил и. о. главы администрации Михайловского района Александр Исаев. Конечно, помимо этой выплаты в покупку дома придется вложить и другие денежные средства. Но подспорье серьезное.

Это счастливое событие еще больше сплотило без того дружную семью. Теперь, наконец, они смогут точно сказать, что у них есть свой дом. И они обрели вторую Родину. Дело в том, что Максим, Ирина и тогда еще двое мальчишек переехали в Рязань из Луганской народной республики, бежали от войны и неопределенности. Сегодня они – граждане России, которых новая Родина поддержала с первых моментов и продолжает помогать им. Максим рассказывает о судьбе своей семьи очень сдержанно:

— Мы с женой и детьми приехали в Михайловский район из Луганской народной республики. Ни для кого не секрет, что на нашей родине начались боевые действия, именно из-за этого переехали сюда. Здесь у нас появился третий ребенок. Спасибо Российской Федерации за то, что встретили, устроили. Здорово, что есть такая программа, которая помогает приобрести свое жилье, чтобы наша семь смогла встать на ноги. Самое сложное – собрать стартовый капитал на жилье, и государство в этом помогает. Именно в Рязанскую область приехали потому, что здесь есть и знакомые, и родственники, которые на начальной стадии очень помогли. И места здесь очень красивые, природа очень красивая, Рязань в чем-то похожа на Луганск.

Мальчишки растут и учатся. Вячеслав в этом году оканчивает третий класс второй Октябрьской школы, Артем 1 сентября пойдет в первый класс, а самому младшему Даниилу исполнился годик. Ирина своих мальчишек очень любит. И радуется, что теперь все они будут жить в большом доме.

— Мы живем в поселке Октябрьском, рады, что теперь будет у нас свой дом. Очень ждали всей семьей этой выплаты, собирали документы, были трудности. Но помощь существенная. Благодаря Ирине Николаевне Лаврентьевой мы прошли этот путь. Спасибо всему руководству района и области за то, что помогли нам принять участие в программе и получить эту выплату. Теперь приобретем большой дом, чтобы на всех места хватало. Все бывает в жизни, но духом не падаем, идем вперед, работу нашли. Думаю, к концу года приобретем жилье, решили дом покупать, потому что строить долго, – рассказывает она.