В Михайлове нашли шлем XIII-XIV века

В Михайловском историческом музее появился новый экспонат – старинный русский шлем XIII-XIV века. Его передал в музей пожелавший остаться неизвестным местный житель.

Этим летом он копал траншею для фундамента строящегося дома. На глубине чуть более полутора метров лопата неожиданно стукнулась о металлический предмет, его извлекли на поверхность и очистили от земли и грязи. Шлем неплохо сохранился, на нем заметны кованые приспособления, он имеет очертания защитного головного убора русских воинов эпохи татаро-монгольского нашествия. На правой височной стороне – пробоина от стрелы или копья.

— Даритель рассказал нам, что эту находку он обнаружил, делая пристройку к родительскому дому, — рассказывает Светлана Феофанова, старший научный сотрудник Михайловского исторического музея. — Мы шлем отмыли, расправили, идентифицировали. Шлем этот предположительно принадлежал русскому воину, жившему в XIII-XIV веке. Для нас это сенсационная находка, потому что шлем обнаружен в центре города. Мы можем предположить, что здесь шли бои с монголо-татарами.