В Михайлове открылся второй в Рязанской области пункт проката технических средств реабилитации

В Михайловском комплексном центре социального обслуживания населения 25 декабря состоялось торжественное открытие пункта проката технических средств реабилитации. Участие в этом событии приняли представители региональной и районной власти, а также сотрудники учреждений социальной сферы.

Как пояснила начальник управления социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталья Бирюлина, Михайловский район вновь в числе первопроходцев. До сих пор в регионе действовал один пункт проката – в Рязани, второй открыли 25 декабря в Михайлове. Наталья Бирюлина подчеркнула, что открытие пункта проката стало возможным благодаря тому, что на территории Рязанской области создается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

— Эта система создается в нашей стране по поручению Президента РФ Владимира Путина. Рязанская область – один из шести пилотных регионов, который включился в этот проект с 2018 года. Основная цель создания пункта проката – сделать все возможное для того, чтобы пожилые люди и инвалиды были как можно дольше самостоятельными, а также, чтобы облегчить их родственникам уход за ними. Правительство Рязанской области поддержало реализацию пилотного проекта на территории Рязанской области. В разработке комплекса мер активное участие принимало региональное Министерство труда и социальной защиты населения, ведется серьезная работа для того, чтобы реализация мероприятий по созданию системы долговременного ухода на территории Рязанской области прошла максимально эффективно, – сказала Наталья Бирюлина. И подчеркнула, что  глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров оказал огромное содействие в организации пункта проката.

О том, почему второй пункт проката в регионе и первый в районном центре открывается именно в Михайлове, Наталья Бирюлина сказала так:

— Здесь очень эффективная система межведомственного взаимодействия. Мы видим как активно взаимодействует комплексный центр, дом-интернат для престарелых и инвалидов, с общественными организациями, с администрацией района, с другими муниципальными учреждениями и органами, а это очень важно в системе создания долговременного ухода для того, чтобы была оказана необходимая помощь своевременно и именно та помощь, которая нужна человеку, а это лучше всего сделать именно тогда, когда организовано вот такое плотное межведомственное взаимодействие.

Почетное право перерезать символическую красную ленту предоставили главе районной администрации Евгению Сидорову и начальнику управления социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталье Бирюлиной. С этого момента пункт проката открыт для всех, кому необходимы технические средства реабилитации. Здесь можно получить и кресла-коляски, и трости, и кресла-стулья с санитарным оснащением, и функциональные кровати, и многое другое.

Глава районной администрации Евгений Сидоров отметил:

— Проект очень хороший. Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто поддержал его реализацию. Этот пункт проката поможет оказать помощь людям, которые нуждаются в ней, будем и дальше осуществлять эту работу, это только начало. Будем совместно трудиться на благо тех людей, которые нуждаются в помощи.