В Михайловском историческом музее открыли две выставки, приуроченные к Дню Победы

4 мая в Михайловском историческом музее состоялось мероприятие, посвященное 73-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и были открыты выставки: клуба художников «Победный май» и «От Кремля до Рейхстага» из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны города Москвы.

На мероприятии присутствовали ветеран труда Нелли Бобкова и труженица тыла Алевтина Савичева, студенты-первокурсники Михайловского техникума имени Анатолия Мерзлова, члены клуба художников. Звучали стихотворения, песни на военную тематику в исполнении Кристины Юшиной и Дениса Комарова. Директор музея, Николай Тарасов, поздравил Нелли Бобкову и Алевтину Савичеву и подарил им цветы. Член клуба художников, Антонина Чикина, рассказала о своем отце-фронтовике.

В завершение все желающие смогли ознакомиться с картинами местных художников, а также документами и фотоматериалами, представленными на выставках.

Прямая речь

Антонина Чикина, член клуба художников:

– Моему отцу еще 18 лет не было, а его уже призвали на войну. Все люди тогда встали стеной на защиту нашей Родины. Дошел он до Венгрии, до Будапешта. Осколок у отца под сердцем был, и врачи даже не пытались его доставать, он мог умереть при такой операции, и так отец с ним и жил до самой смерти. Два года после войны он служил в Будапеште, в комендатуре. Отец не особенно любил рассказывать о войне, потому что это для него было очень тяжело, рана болела не только телесная, но и душевная. Рассказывал он эпизоды из военной и послевоенной жизни, в основном, только в День Победы. Накрывался праздничный стол, мы отмечали праздник, и тогда наш отец доставал гармонь. Мы усаживались на диванчик, а он играл песни военных и послевоенных лет, и говорил, говорил… Сердце сжималось в комочек от какого-то страха, как будто за окном звучали отголоски прошедшей войны. Отец очень переживал в этот день, бывало, расскажет что-то, поиграет, и вдруг упадет его седая голова на гармонь и содрогнется. Он же помнил все, всех товарищей своих помнил…

Галерея не выбрана или была удалена.