В Михайловском районе в день намолачивают более 2 тысяч тонн зерна

Жатва на полях Михайловского района день ото дня прибавляет обороты. Погода позволяет это делать. И напряженная работа хлеборобов вызывает гордость, что не перевелись люди, которые сейчас находятся во власти земли, на передовой страдной поры.

В полной мере это подтверждают земледельцы хозяйства «Курсор», где ежедневно на полях работают десять комбайнов. Валовый сбор зерна уже перевалил за восемь тысяч тонн, урожайность стабильная – 35 центнеров зерна с гектара, семян для озимого сева засыпано 650 тонн, зяби вспахано более тысячи гектаров. И семян яровых культур в этом хозяйстве подготовлено уже 100 тонн. Слаженно работает уборочно-транспортный комплекс и, убирая урожай нынешнего года, в хозяйстве заботятся об урожае будущем.
Семена для озимого сева подготавливают в хозяйствах «Малинки», «Полуботок», «Стан», «Воскресение», «Спутник», «Казачье».

Всего на полях района работают 56 комбайнов, намолот за день составляет более двух тысяч тонн зерна, урожайность – за 28 центнеров.

Днем и ночью принимает зерно из хозяйств на хранение комбинат хлебопродуктов.

Горячая пора и у студентов техникума имени Анатолия Мерзлова . Убирают они хлеб не только на пашне учебного хозяйства, где вместе с ними находятся мастера производственного обучения, но и в других хозяйствах района.

— Пашня у нас занимает более 700 гектаров, — говорит директор техникума Василий Беликов, — озимую пшеницу мы уже убрали, урожайность составила 20 центнеров зерна с гектара. В эти дни, погожие, жаркие, обмолачиваем ячмень. В работе — два комбайна, один — 1989 года выпуска, второй — посвежее, но поломки случаются, устраняя которые, теряем драгоценное страдное время. Ячменя в посеве — 281 гектар. Урожайность — свыше 30 центнеров.

Фото Анатолия МЕЛЕХИНА.

Галерея не выбрана или была удалена.