В Михайловском районе кадеты и юнармейцы померялись силами, ловкостью и удалью

Фестиваль кадетов «Мальцы-удальцы» собрал в деревне Бояринцево несколько сотен человек. Во второй раз на михайловской земле проводят этот праздник, объединяющий людей разного поколения из нашего региона и прилегающих областей.

Как и принято среди казаков, перед началом благого дела спросили Божьего благословения. Священнослужители Михайловского района помолились и окропили всех собравшихся святой водой. И только после этого началась светская часть праздника.

Открыли фестиваль почетные гости. Министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова сказала:

– Фестиваль проводится на михайловской земле во второй раз, а это говорит о том, что он уже становится традиционным и полюбился всем тем, кто является его участниками и гостями. Фестиваль «Мальцы-удальцы» организован в лучших традициях патриотического воспитания молодежи, в лучших традициях казачества. Я желаю всем собравшимся хорошего настроения и ярких впечатлений.

Депутат Рязанской областной думы Владимир Сидоров поздравил всех собравшихся с праздником:

– Всех устроителей благодарю, потому что организовать такой праздник непросто, проделана серьезная работа, – подчеркнул Владимир Карпович.

В программе помимо соревновательной части, в которой свою физическую подготовку, удаль, смекалку и умение владеть разными видами оружия показывали кадеты и юнармейцы, были и показательные выступления курсантов ВДВ, и выступление клуба «Боевые искусства кавалерии», и представителей МЧС России. Каждая программа была по-своему интересна. Например, выступления конников завораживали техничностью, умением наездников обращаться с оружием и ладить с лошадьми.

– Я на коне более пятидесяти лет. Мы все либо потомственные казаки, либо казаки по призванию. В наших душах – любовь к Родине и казачьей культуре. Мы точно знаем, что мы – православные защитники России. Конечно, на конях сейчас не воюют, но хранить боевой дух своих предков необходимо. Мы выезжаем на поле для того, чтобы наши дети, внуки и правнуки видели нас и понимали, что мы не потеряли ничего из боевых искусств наших прадедов. На выступлениях работаем боевым оружием,  стреляем, рубим, работаем пиками, ножами, арбалетами, луками. Мы можем больше, чем предписывал устав казачьей кавалерийской службы царской армии. Мы обязаны сохранить воинские искусства так, чтобы хоть сейчас могли выступить в бой, – сказал заместитель командира, начальник штаба клуба «Боевые искусства кавалерии» Дмитрий Любомудров.

Победителям соревновательной части фестиваля вручили памятные подарки. Михайловскому атаману Сергею Фокину коллеги из Тульской области вручили медаль за популяризацию казачьей культуры.