В Михайловском районе открыли парты в честь погибших воинов-интернационалистов

В Михайловском районе активно реализуется Всероссийский образовательный проектпроект «Парта Героя». 17 мая в Октябрьской второй школе состоялось торжественное открытие двух парт героев. Ученические столы в честь выпускников школы, героически погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, Юрия Кочубина и Романа Гончарова открыли в спортивном зале начальной школы.

На памятную встречу собрались ученики начальной школы, юнармейцы отряда «Спартак», а также мамы героев – Нина Петровна Кочубина и Нина Васильевна Гончарова.

Директор школы Ирина Михеенко сказала:

– Юрий Кочубин и Роман Гончаров – выпускники нашей школы. Они такие же ребята, как и вы. Только в трудную минуту они пожертвовали собой для того, чтобы защитить товарищей. Они прекрасно понимали, что бой будет страшным. Я уверена, что они думали о своих родителях. Сменяются поколения, приходят все новые ребята в эти стены. Пусть каждый из вас помнит, что у нас есть такие замечательные выпускники, которые были награждены Орденами Красной Звезды, когда им было чуть за восемнадцать лет. Ребята, старайтесь хорошо учиться, активно участвуйте в нашей школьной жизни, закаляйте себя физически, готовьте себя к тому, чтобы стать защитниками нашей страны. А защитник своей страны – это тот, кто трудится на ее благо, кто готов прийти ей на помощь в трудную минуту.

Всю краткую информацию о выпускниках второй Октябрьской школы можно прочитать на ученических столах, а более подробно – в Интернете, наведя смартфон на QR-код, также размещенный на Парте Героев.

Право перерезать символическую алую ленточку предоставили мамам Героев. Нина Петровна и Нина Васильевна вместе с учениками третьего и четвертого класса, которым предстоит сесть за эти парты, со слезами на глазах подходили к ученическим столам. А затем в кабинетах, где Парта Героя – первая в среднем ряду, состоялась встреча учеников и мам Юрия Кочубина и Романа Гончарова.

Нина Гончарова обратилась к ученикам четвертого Б класса, в котором будет установлен один из особых ученических столов:

– Рома очень любил спорт. Хулиганил, конечно, как и все мальчишки. Посещал спортивные секции, учился на токаря, ему очень нравилось. Отправляла я его в армию здоровым, веселым… А не дождалась… ребята, учитесь хорошо, старайтесь, слушайте внимательно учителей. Не потужите, если будете хорошо учиться!

Ученица третьего А класса Арина Мысина – в числе первых учеников, севших за Парту Героя. «Мне приятно, что мои старания отметили столь высоко: разрешили сидеть за партой, посвященной Юрию Кочубину. Я и раньше слышала о нем, нам о нем рассказывала наш классный руководитель Ирина Александровна.  Я считаю, что он очень смелый человек», – сказала Арина.

О Романе Гончарове во время митинга рассказывала ученикам начальной школы Мария Барбосова. Она подчеркнула:

– Парты Героя установлены в начальной школе, а в здании школы, где учатся ребята с пытого по одиннадцатый класс – памятная доска, посвященная выпускникам второй Октябрьской. У нас в поселке Октябрьском улицы названы именами Юрия Кочубина и Романа Гончарова. Я живу на улице Гончарова. Я знаю, что он служил в Афганистане и погиб, подорвавшись на вражеской мине.