В Михайловском районе прошел рождественский турнир по мини-футболу

23 декабря в Михайловском физкультурно-спортивном комплексе «Метеор» состоялся рождественский турнир по мини-футболу, собравший несколько десятков гостей. Его организаторы – Михайловская школа-интернат, московское отделение партии «Единая Россия», самую активную поддержку оказал губернатор Николай Любимов и Правительство Рязанской области.

В универсальном зале «Метеора» собрались дети, которые нуждаются в постоянной поддержке и внимании взрослых: мальчишки и девчонки из школ-интернатов, дети из сложных семей. Участники события смогли пообщаться с интересными людьми: встретиться с ними в рамках рождественского турнира пришли уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина, заместитель министра образования Рязанской области Елена Веселова, заместитель главы администрации Михайловского района Наталья Гришина, представитель уполномоченного по правам человека Москвы, представители партии «Единая Россия». Помимо представителей власти с ребятами встретились и известные спортсмены. Во время торжественного открытия турнира прозвучали пожелания честной борьбы. Все гости отметили, что подобные турниры сплачивают людей. Победу в турнире одержала команда Рыбновской школы-интерната.

Прямая речь

Екатерина Мухина, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области:

– Я всей душой и всем сердцем поддерживаю такие мероприятия. Мы сегодня пытаемся сплотить детей. Они занимаются хорошим делом – спортом. Там, где спорт, там здоровый образ жизни, взаимовыручка, там нет вредных привычек. А это – замечательно.

К сожалению, число обращений к уполномоченному по правам ребенка в Рязанской области растет. Приходится защищать детей, как ни дико это звучит, от взрослых. К уполномоченному по правам ребенка могут обратиться сами дети, во всех других органах необходим законный представитель. И дети пользуются своим правом, в этом году уже обратились сто два ребенка.

Лера Хохлова, участница турнира:

– Наша футбольная команда «Рязань-ВДВ» состоит из одних девчонок, нас шестеро, мы все любим футбол, живем им. Учимся все в разных учебных заведениях и встречаемся на тренировках.

Елена Зубкова, участница турнира:

– Сегодня мы соревнуемся с юношами, до этого обычно участвовали в женских турнирах. Конечно, это непривычно, у юношей другой уровень подготовки обычно. Думаю, будет непросто. Но очень интересно!