В Михайловском районе стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

25 апреля в историческом музее состоялась традиционная встреча поколений и был дан старт всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Председатель районного совета ветеранов Владислав Москвитин, выступая перед ребятами, отметил, что наш долг — хранить память о своих героях, мы перед ними — в неоплатном долгу. В память о тех, кто погиб, защищая Родину, была объявлена минута молчания.

Гостям встречи показали видеоролик, рассказывающий об истории появления георгиевской ленты, о ее значении. Андрей Морозов прочитал стихотворение «Раздавали ленты у метро», а ученики Чапаевской школы под руководством Ивана Гранкова исполнили песни «Эх, путь-дорожка фронтовая», «Не отнимайте солнце у детей» и «День Победы».

Затем все собравшиеся прошли к мемориалу Воинской славы на Красной площади, оттуда волонтеры начали развать георгиевские леточки прохожим.

Прямая речь

Анастасия Понтякова, ученица первой городской школы:

— Сегодня я раздаю людям георгиевские ленточки — символы памяти. Горе пришло в те годы, в каждый дом,  в каждую семью, мы не имеем права об этом забывать. Мой прадед Александр Федорович Буянкин был призван на фронт в 1942 году, с войны вернулся, но в 1944 году его тяжело ранило, и осколок небольшой у него так остался во лбу до конца жизни. Про войну он рассказывать не любил, и почти ничего о том времени не говорил.