В Москве начались торжества по случаю юбилея уроженца Сасовского района философа Николая Федорова

5 июня в Москве начались торжества, посвященные 190-летию религиозного философа родоначальника традиции русского космизма Николая Федорова.

Николай Федорович родился 7 июня 1829 года в селе Ключи, что в 20 километрах от города Сасово. Он автор трудов в самых разных областях мысли и практики. Центральным событием станут XVIII международные научные чтения, которые начались в Российской государственной библиотеке в Москве.

7 июня участники чтений встретятся в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького. Здесь, кроме пленарного заседания, состоятся встречи с писателями Анатолием Кимом и Борисом Евсеевым. Они представят свои новые романы «Радости Рая» и «Очевидец грядущего». Состоится встреча с Глебом Глинкой, продолжателем дела Елизаветы Глинка (Доктора Лизы), а также беседа с художником Александром Чашкиным «Космизм русской иконы».

Последующие два дня чтений пройдут на Сасовской земле. 8 июня торжественно откроют памятную доску «Краеведческий центр имени Н.Ф. Фёдорова» на здании центральной библиотеки. Ученые из России, Франции и Сербии обсудят влияние философии Федорова на развитие искусства.

9 июня состоятся встречи на малой родине философа в селе Ключи, у часовни, построенной на месте имения отца Николая Федорова, князя Петра Гагарина. А затем в селе Вялсы у возрождающегося Никольского храма, где его крестили.

Заведующая центральной библиотекой Лариса Бабанова рассказала:

– В Ключах участников чтений будет ждать сюрприз – театральное действо, воссоздающее жизнь детей XIX века. А закончится сасовская часть чтений в селе Батьки концертным представлением. Затем гости отправятся в Шацк.