В Музее рязанского леденца посетители узнают о сахарной мануфактуре и приготовят карамельную фигурку

Во вторник, 12 сентября, в Рязани открылся новый туристический объект. На улице Соборной, недалеко от Кремля разместился музей истории рязанского леденца «СахароварЪ».

– Музей задумали два года назад, когда в старинной книге 19 века нашли план свеклосахарного завода. На обратной стороне листа мы обнаружили написанный рецепт. Мы воспроизвели его – получился сахарный леденец, – рассказал создатель музея Игорь Евсюхин.

По словам Евсюхина, вместе с рязанскими краеведами и историками, создатели «рассмотрели эпоху со всех сторон» и разработали концепт будущего музея. Идею поддержали городские власти. И вот, спустя полгода, в Рязани открывается новый туристический объект.

Министр культуры и туризма региона Виталий Попов, выступая на событии, сказал «что важность открытия музей в том, что мы пристальнее вглядываемся в нашу историю, благодаря этому появляются новые имена».

Глава администрации Рязани Олег Булеков выразил надежду, что «находящийся в самом «сердце» города объект будет радовать не только рязанцев, но и туристов».

– Желаю больше посетителей и различных интерактивных программ, – сказал Булеков. – Давайте, наконец, посмотрим, что в нем есть!

Перерезав ленту, гости вошли в музей. Экскурсию провел Игорь Евсюхин.

Экспозиция музея стилизована под 18-19 века. В помещении находится «сахарный завод», воссоздан кабинет основателя сахарной мануфактуры в Рязани Николая Шишкова, размешены залы музея сахара, блинная и чайная. Предполагается, что посетители «Сахаровара» будут изучать историю сахароварения в России и Рязанском крае, а после попробуют себя в роли сахаровара и изготовят карамельную фигурку.

При музее, на переулке Счастья работает чайная. Все желающие могут попить чай из самовара со сладостями.

Уже со следующего дня музей примет новых посетителей. Стоимость билета и часы работы можно узнать по телефону 8 (4912) 70-59-62.

Галерея не выбрана или была удалена.