В МЧС назвали авторов писем о внеплановых проверках мошенниками

В Рязани чуть не разразился очередной скандал, отдающий провокацией. В среду, 19 августа, местные предприятия и предприниматели начали получать по электронной почте (с адреса ryazan-support@mchs.gov.ru) письма якобы от областного ГУ МЧС. В них сообщалось о том, что предприятие ожидает внеплановая проверка в период с 20 по 22 августа.

Помимо ссылок на распоряжения МЧС, письмо содержало и активную ссылку, анонсировавшую более подробную информацию. При переходе по ссылке компьютер заражался вирусом.

— Указанное письмо является спамом, содержащим ссылку на вредоносные сайты, которые могут повредить программное обеспечение ПЭВМ, — прокмментировали ситуацию в областном ГУ МЧС. — Адрес электронной почты, с которого рассылалось письмо, не используется Главным управлением МЧС России по Рязанской области. Попытка проведения проверки по указанному распоряжению является мошенничеством, по факту которого необходимо проинформировать Главное управление МЧС России по Рязанской области по телефону: 8 (4912) 28-99-20 и органы полиции.

Пока неизвестно, сколько компьютеров успел заразить вирус, но, по нашим данным, желающих выяснить подробности было немало.

Отметим, что письмо подготовлено весьма правдоподобно, что «снимает подозрения» с рядовых спамеров, обычно не утруждающих себя деталями, и наводит на мысль о намеренной провокации. Тем более, что в начале этой недели в Рязани уже пытались вызвать панику сообщениями о грядущем повышении цен на продукты. Надо полагать, письма о «внеплановых проверках» — очередная ария из той же оперы.

Галерея не выбрана или была удалена.