В облизбирком за день поступило 20 жалоб. 18 – от одного человека

По данным Избирательного центра Клуба избирателей Рязанской области в воскресенье, 13 сентября, в избирком поступило 20 жалоб, из них 18 – от одного гражданина.

Прокомментировать данную ситуацию в Информационный центр пришел заместитель председателя избирательной комиссии Рязанской области Владимир Грачев.

Он подчеркнул, что избирательная комиссия и сам день голосования прошли без каких-либо эксцессов, провокационных действий и нарушений, которые могли повлиять на волеизъявление избирателей.

– У нас сразу же появилось 18 жалоб от одного господина К. Н. Смирнова, хотя ни одна из них не была оформлена правильно: нет указаний конкретного нарушения, ни состава правонарушения. И самое главное, уважаемый господин Смирнов делает выводы, что это повлечет за собой ни больше, ни меньше фальсификацию выборов.
Владимир Грачев отметил, что фальсификация выборов – это уголовное деяние, ст.42, которое преследуется по закону.

– Поэтому утверждение заявителя, что совершено или будет совершено уголовное деяние, и если это донос или ложное заявление, также преследуется по закону, – подчеркнул Владимир Грачев. – Ни одна жалоба не носит утвердительного характера – «возможно», «полагаю», «совершено нарушение», но ничего конкретного у них нет. И подписано это полномочным преставителем политической партии «Яблоко» Констанином Смирновым.

Владимир Грачев подчеркнул, что все жалобы на данный момент направлены по подведомственным инстанциям.