В Общественной палате за круглым столом обсудили безопасность рязанцев

5 апреля Общественная палата Рязанской области организовала разговор за круглым столом о пожарной безопасности в регионе и об итогах недавних проверок торгово-развлекательных центров и других мест, где бывает много людей.  Как сказала председатель палаты Наталья Гришина, эта тема будет постоянно находиться в поле зрения общества, в частности, палаты.

О результатах проверок, проведенных в области уже после Кемеровской трагедии, рассказали исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления МЧС по Рязанской области Сергей Желтиков, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Рязанской области Ольга Пекшева, заместитель начальника госинспекции жилищного и строительного надзора по Рязанской области Елена Сергеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Егор Бурцев и заместитель директора управления по делам ГОЧС Рязани Александр Батуров.

Вкратце суть в следующем: после пожара в «Зимней вишне» по поручению губернатора области Николая Любимова пожарный надзор, прокуратура и другие надзорные и контролирующие организации провели 221 проверку, проверено больше полутора сотен торговых и торгово-развлекательных учреждений. Нарушений правил безопасности выявлено  больше трехсот. Возбуждено 174 дела об административных правонарушениях, в суды направлены представления на приостановку работы 29 объектов, в том числе трех крупных торгово-развлекательных центров в Рязани. (Кому интересно – вся информация о результатах проверок есть на сайте прокуратуры области).

Сами предприниматели тоже активно включились в процесс повышения пожарной безопасности и стараются как можно быстрее устранить проблемы.  Если не придираться к мелочам, то можно сказать, что в рамках действующего законодательства и собственных полномочий контролирующие и надзорные органы вкупе с органами власти делают все возможное, чтобы все места, где бывает много людей, соответствовали требованиям и нормативам по безопасности, и не только пожарной.

Но! Выявились и проблемы, связанные с несовершенным либо излишне либеральным законодательством, отсутствием регламентов и нормативов в некоторых важных сферах. Как вам, например, такие примеры. Любой собственник квартиры в Рязани перепланировку своего жилища обязан согласовывать с надзорным органом, а собственник огромного торгового центра НЕ ОБЯЗАН! В результате торговые центры прошли все согласования на стадии проектирования и строительства в одном виде (с несколькими большими магазинами внутри), а сейчас представляют из себя массу маленьких клетушек-«бутиков», и все эти разгородки ни с кем не согласованы. Городили, как удобнее и выгоднее владельцу и арендаторам!

Или вот еще факт: в Рязани сейчас строят дома и в 25, и в 28 этажей, а имеющиеся в пожарных подразделениях лестницы дотягиваются не выше 10-го! Почему? Потому что ни проектировщик, ни застройщик НЕ ОБЯЗАНЫ учитывать возможности пожарников! Как говорится, вам тушить – вы и думайте… И такого рода неувязок, нестыковок и препон в деле обеспечения безопасности людей – много.

Повлиять на ситуацию Общественная палата, конечно, попытается, но изменения в законодательстве и разных регламентах и нормативах – дело непростое и небыстрое. А вот что палата точно может сделать, так это, во-первых, не дать ответственным людям и организациям превратить проверку безопасности в еще одну кампанию. Поэтому решили внести в план работы палаты возвращение к теме. Во-вторых, решили направить усилия общественных организаций на формирование у людей чувства личной ответственности за собственную безопасность. Потому что спасатели, правила эвакуации и запасные выходы – это все правильно и нужно. Но если человек сам не думает о своей безопасности, то он рискует рано или поздно оказаться в ситуации, когда его никто и ничто не спасет!

Ведь сколько говорено, что выходить на весенний лед опасно, что правила дорожного движения написаны кровью, что не надо стоять под стрелой. Но рыбаки и по сей день сидят на тающем льду, лихачи по-прежнему на дорогах, а пофигисты стоят и стоят под самыми разными «стрелами». А потом, случись что, станем винить спасателей и контролеров: мол, не обеспечили, не уберегли…

 

Галерея не выбрана или была удалена.