В Огарево-Почкове Сасовского района открыли стелу войнам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны

Торжественная церемония прошла 4 мая. На устремленной в небо стеле из карельского гранита высечены золотом имена уроженцев этих мест, тех, кто защищал наше Отечество, а рядом с ней установлены памятники Героям Советского Союза Валентину Беглову и Михаилу Асташкину. В памятных торжествах приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

На открытии мемориала собрались многочисленные гости. Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, духовенство Сасовского округа во главе с благочинным отцом Николаем Бабачуком отслужили панихиду по усопшим. В почётном карауле выстроились курсанты Рязанского воздушно-десантного училища, кадеты Шацкого детско-юношеского казачьего центра, ученики Сасовской школы №1.

Приветствуя собравшихся, Александр Беглов отметил: «Очень знаменательно, что именно в преддверии светлого святого праздника 9 мая мы открываем обелиск памяти. Как сказал наш президент «Мы своих не бросаем, ни живых, ни мертвых» и мы отдаем дань уважения всем тем, кто защищал нашу страну независимо где, на передовой или в тылу».

Олег Ковалёв подчеркнул, что попыткам принизить роль нашей страны в победе над фашизмом и попыткам возрождения нацизма мы противопоставляем нашу память о павших героях, отдавших свои жизни не только за освобождение нашей страны, но и всего мира. «Нет ни одной семьи, в которой не было бы погибших. Многие умерли от ран после войны, не прожив полную жизнь, и лучшим памятником им будет возрождение наших сёл и деревень. Над этим мы работаем. У нас есть проблемы, но это проблемы развития и важно, что мы ими занимаемся и будем это делать».

В своём выступлении участник войны Борис Федорович Ежиков поблагодарил за внимание и память к людям, отдавшим свои жизни за Отечество, а также за заботу о селе.

Только за последнее время в Огорево-Почкове капитально отремонтирован и введён в эксплуатацию детский сад, с 1 сентября начнёт свою работу начальная школа, оборудованная по самым современным стандартам. Отремонтировано здание Дома культуры, ведутся работы по его внутреннему обустройству. Ремонтируются дороги. Активно ведутся работы по восстановлению храма Успения Пресвятой Богородицы.

Торжества завершились показательными выступлениями воинов-десантников и концертом художественной самодеятельности.

Геннадий Манухин