В ожидании знойного лета в Путятинском районе опахивают населенные пункты

Апрель этого года жители Путятинского района назвали «огненным месяцем». Только за один этот месяц спасатели и добровольные пожарные дружины района выезжали на тушение пожаров более 30 раз. Горела не только сухая трава, огнем уничтожены пилорамы, зернохранилище. Благо пустые. Огонь настолько близко подходил к населенным пунктам, что пожарным приходилось отстаивать не только деревянные заборы и хозяйственные постройки, но и жилые дома.

Чтобы обеспечить безопасность населенных пунктов в пожароопасный период, глава районной администрации Валерий Рябков вынес распоряжение опахать все населенные пункты, границы которых прилегают к лесным и степным участкам.

– Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не позаботиться о безопасности и не сделать опашку населенных пунктов, то последствия могут быть очень печальными. Вспомните лето 2010 года, – говорит Валерий Рябков. – Лето 2019 года, по прогнозам синоптиков, обещает быть аналогичным, и поэтому всем нам нужно быть предельно осторожными с огнем. Хочу обратиться не только к главам сельских поселений и руководителям хозяйств, но и ко всем жителям нашего района. Пожалуйста, будьте бдительны и при малейшем возгорании травы или леса не пытайтесь потушить пожар сами. Чтобы не упустить драгоценное время, сразу же звоните в службу спасения или в пожарную часть. И еще убедительная просьба – не жгите мусор во время уборки прилегающей к вашему дому территории.

– В настоящее время мы опахали все населенные пункты, которые находятся вблизи лесных массивов, и продолжаем опахивать остальные, – говорит глава Береговского сельского поселения Василий Баландин. – Всем жителям и дачникам раздаем памятки, проводим беседы, объясняем, как вести себя во время пожара, советуем, какими средствами бороться с огнем. Люди прислушиваются, и сейчас уже большинство из них имеют в своем хозяйстве хлопушки и ранцевые огнетушители.

– На 1 мая опаханы практически все населенные пункты Большеекатериновского сельского поселения. Есть места, где еще стоит вода, и трактор с тяжелым плугом там не проедет, но, как только подсохнет, мы обязательно продолжим опахивать, – поясняет глава Больеекатериновского сельского поселения Мария Телкова.

– Мы давно все опахали, – говорит глава Строевского сельского поселения Юрий Баринов. – Да вот только огонь может прийти в любой населенный пункт не только со стороны леса или поля. Чаще всего виновником пожара является сам человек. И такому человеческому фактору совсем недавно мы все стали свидетелями – тогда в самом центре села Екатериновка горела пилорама.

В Песочинском и Карабухинском сельских поселениях опашка продолжается. Ширина полосы, которая будет сдерживать распространение огня на большую площадь до прибытия пожарных, везде разная, но везде по мере возможностей ее стараются сделать широкой.

Всего запланировано опахать 23 населенных пункта, но, если возникнет необходимость, будут опаханы и другие села и деревни. Жителям отдаленных поселений под роспись раздали памятки о поведении в пожароопасный период. В каждом подъезде многоквартирного дома висят информационные листки.