В Окском заповеднике подрастает новое поколение журавлей

К всемирному Дню животных, который ежегодно отмечается 4 октября, сотрудники питомника редких видов журавлей подвели итоги прошедшего сезона размножения своих питомцев.

За прошедшие пять месяцев 15 маленьких и беспомощных малышей превратились в самостоятельных молодых птиц. В этом году сотрудники проводят интересный эксперимент по адаптации в естественных местах обитания птенцов, воспитанных в питомнике приемными родителями других видов журавлей.

Четыре молодых серых журавля уже выпущены в природу недалеко от Окского заповедника, в места миграционных скоплений диких собратьев. На всех птицах установлены GPS-GSM передатчики, и теперь ученые могут отслеживать перемещения журавлят с помощью современных технологий.

Молодые стерхи тоже подросли, но пока живут со своими родителями, которые продолжают их опекать и подкармливать. Новое поколение выпустят в природу только чрез год, когда птенцы окончательно окрепнут и наберутся сил для самостоятельной жизни в природе. У стерхов клюв вырастает и становится достаточно крепким только к концу первого года жизни, поэтому самостоятельную жизнь они начинают гораздо позже журавлей других видов.

Ручные журавлята Ерус и Ширин недавно справили новоселье. Теперь молодые птицы живут в вольерах показательного блока и с радостью общаются с посетителями питомника.