В ООО «Агросоюз-Спасск» получили самый высокий урожай картофеля в области

В ООО «Агросоюз-Спасск» закончили уборку овощей. В этом году аграриев порадовал урожай картофеля. Сельхозпредприятие вышло на первое место в Рязанской области, получив 420 центнеров с гектара.

Последней с полей убрали свеклу, высаженную на площади 160 га. Весной посеяли один из лучших сортов овоща «Кестрел», который отличается высоким содержанием сахара, отличными вкусовыми качествами, устойчивостью к заболеваниям, хорошей транспортабельностью и хранением.

– За свеклу мы сильно переживали, долго не было всходов, – говорит генеральный директор «Агросоюз-Спасск» Павел Шумкин. – Стояла жаркая сухая погода, совсем не было дождей. Решили прокатать почву, чтобы уплотнить семена, и, как по заказу, сразу после этого прошел сильный ливень, семена начали всходить. В итоге собрали неплохой урожай – 40 центнеров с гектара.

Свеклу убирали комбайнами, но перед этим сначала скосили ботву. Затем грузовые машины перевозили овощи в хранилище, где после весового контроля свеклу ссыпали в приемный бункер. Здесь ее очищают от земли и мусора и калибруют, то есть сортируют по размеру и закладывают в овощехранилище. Свекла, как и картофель, продается в основном в Москву, где ее перерабатывают.