В Пертове Чучковского района отпраздновали День села

Пертову исполнилось 473 года. За почти полтысячи лет сменились много поколений, и каждое стремилось прославить свою малую родину. Об этом рассказывали ведущие праздника молодые и красивые Татьяна Цырульникова и Максим Захаров.

Сельский праздник организовали культработники на Пертовском стадионе. Среди почетных гостей – глава района Александр Воробьев и заместитель главы администрации района Татьяна Белова. По-хозяйски гостей приветствовал глава поселения Юрий Лешкин. Юрий Евгеньевич награждал лучших односельчан, кто проявляет заботу о людях, содержит территорию в порядке. Поздравляли самых почитаемых и юных, молодых и старейшин, юбиляров, выпускников и армейцев, кто с честью служит людям и активен в общественной жизни. А чтобы никто не скучал, были подготовлены концертные номера, игровая зона для детей и торговые ряды.

Награждения и поздравления принимали многие сельчане. В этом году свою железную свадьбу сыграют супруги Анатолий Васильевич и Любовь Парфентьевна Титовы, золотой юбилей совместной жизни у семьи Вячеслава Ивановича и Галины Тимофеевны Расторгуевой, серебренную дату отмечают Юрий Иванович и Наталья Станиславовна Федины.

Самыми активными жителями села признаны Александр Бирюков, Юрий Чепуряев, Николай Акишев, Сергей Волосатов, Сергей Васин, Василий Никитин, Алексей Плаксин, Владимир Еремин, Николай Сергунин, Алексей Сидоров, Геннадий Серов, Иван Конторин.

Поздравили ветеранов сельхозпроизводства Марию Барышникову, Анатолия Ковалева, Михаила Соколова, Екатерину Филаткину, Валентина Чупшева за вклад в развитие села.

Пожелали удачи выпускникам Елене Ефремовой, Евгении Дубковой и Алексею Хортову.

Представили первоклассников Лизу Белкину, Катю Акишеву, Рому Бирюкова, Никиту Калинина, Настю Щекину и Диму Родина.

Назвали самую юную пертовчанку – Александру Путилину.

Награду самой старейшей жительнице села Марии Григорьевны Редькиной принимала ее правнучка.

Прямая речь

Надежда Белихова, художественный руководитель Пертовского клуба:

– Каждый год, отмечая этот день, мы стараемся привнести в программу что-то новенькое. На этот раз самые лучшие свои номера под громкие аплодисменты подарили наши юные таланты. Голоса им ставит Иван Васильевич Миняев – наш директор, а я сама разучиваю с ними танцы.

Вот так же в юности начинала выступать на этой площадке и моя дочь Катя. Сегодня она практически профессионально исполнила цыганский танец с напарником Александром Паниным.

Всем огромное спасибо за подготовку и участие в празднике: артистам и зрителям, спонсорам – за подарки, и за салют отдельная благодарность депутату Николаю Митрохину – подобное огненное шоу мы давно не устраивали.

Татьяна Тайкова, методист по работе с детьми:

– В этом году один праздник совпал с другим – в День села мы поздравляли нашу односельчанку медсестру Елену Худову. Она выросла в Пертове, а живет и работает в Рязани. Накануне нам пришло письмо от Галины Ковалевой. Пертовчанка рассказывает, как Лена помогает практически каждому односельчанину, попавшему в областную больницу – подсказывает, к какому доктору обратиться, где сделать диагностику, и потом еще навещает буквально всех – хорошо знакомых и не очень близких ей людей. Такой вот она душевный человек. Побольше бы нам медиков, как Леночка!

 

Галерея не выбрана или была удалена.