В Пителине открылся новый детский садик

1 сентября текущего года в р.п. Пителино открылось новое здание дошкольного учреждения «Пителинский детский сад №1» общеразвивающего вида. Строительство данного объекта началось в октябре 2013 года и выполнялось в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Социальное развитие населенных пунктов в 2010–2014 годы».

До недавнего времени на территории рабочего поселка функционировали два дошкольных учреждения. Располагались они в приспособленных помещениях, построенных в 20–30-х годах. За время эксплуатации ни разу не производилась реконструкция зданий, постоянно проводился капитальный ремонт не только помещений, но и систем водоснабжений и водоотведений.

Кроме того, в старых дет­ских садах отсутствовали свободные комнаты для занятий физкультурой, музыкой и т.д. Много неудобств обслуживающий персонал испытывал при работе в пище­блоках, прачечных. Туалетные комнаты не отвечали полным требованиям сангигиены. Назрела острая необходимость в строительстве нового детского сада.

И вот меньше, чем за год коллектив СУ-1 Сасовского производственного ко­оператива «Квант» возвел по самым современным технологиям для дошкольников поселка двухэтажное здание на 75 мест. В ходе строительства к нему было подведено водоснабжение, проложены новые газовые сети и коммуникации. На первом этаже уложен «теплый пол». На прилегающей территории построены большие игровые площадки с ярким разнообразным оборудованием и теневые навесы, выполнено ограждение и наружное освещение, установлена пожарная сигнализация, подход к учреждению асфальтирован.

После проведения процедуры лицензирования и проверок контролирующих органов текущей осенью Пителинский детский сад №1 принял своих маленьких посетителей. Здесь открыты и работают 4 разновозрастных группы: вторая младшая (ее посещают дети от 2 до 3 лет), средняя (от 3 до 5), старшая (5–6) и подготовительная (6–7). Всего дошкольное учреждение посещают около 70 человек. Есть и «вакантные» места в средней, старшей группах. Полностью укомплектован штат сотрудников.

В современном, вновь построенном детском саду созданы комфортные условия для воспитания и всестороннего развития детей. Есть просторный зал для занятий музыкой и физкультурой, игровые комнаты для каждой группы, уютные спальни, раздельные санузлы, раздевалки. Функционирует современный пище­блок, а заботятся о здоровье ребятишек в новом, специальном медицинском блоке. Все функциональные помещения оснащены современным игровым, технологиче­ским оборудованием и мебелью, имеются тренажеры. Одним словом, дети, воспитатели, технический персонал получили возможность развиваться и работать в самых лучших условиях.

«Мы все с нетерпением ждали открытия нового детского сада, – рассказывает заведующая Лариса Левочкина. – Очень благодарны руководителям всех уровней, строителям за воплощение общей мечты всех пителинцев. Дети с большим удовольствием бегут в свой новый дом, где их ежедневно ждет насыщенная событиями, интересная и разнообразная садовская жизнь с ее образовательной, игровой, трудовой и художественной деятельностью, организацией бытовых процессов».

Педагогический коллектив детского сада работает по программе, соответствующей федеральному государственному образовательному стандарту «От рождения до года», выпущенной под редакцией Н.Е. Вераксы. Сейчас значительно изменились требования к детям, поступающим в школу. Наряду с базовыми навыками, они должны знать много дополнительной информации и уметь ее применять.

Весь воспитательно-образовательный процесс разделен на темы, помогающие оптимизировать подачу информации ребенку, у которого появляются большие возможности для практической работы, экспериментов и развития мышления, так необходимого для школьной деятельности. Трудности и проблемы воспитания требуют от педагога разносторонних знаний, выдержки, терпения, деликатности, упорства и большой любви к детям. Все эти качества свойственны дошкольным работникам.

В настоящее время в детском саду трудятся 1 старший воспитатель, 8 групповых воспитателей, 4 помощника воспитателя.

Татьяна Вавилина

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.