В Пителинском районе открыли животноводческий комплекс «Нестерово»

10 апреля в Пителинском районе торжественно открыли новый животноводческий комплекс «Нестерово». Строительство продолжалось в течение года, и вот наступил тот волнительный момент, когда на церемонию открытия собрались многочисленные высокопоставленные гости, строители, работники сельского хозяйства, жители поселений.

Впервые Пителинский край посетил чиновник федерального уровня – министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. Вместе с ним прибыли губернатор Рязанской области Николай Любимов, гендиректор УК ООО «ЭкоНива» – АПК Холдинг» Штефан Дюрр, заместитель председателя правления «Россельхозбанка» Павел Марков.

После небольшой экскурсии по комплексу гости поднялись на второй этаж основного здания, где продегустировали молочную продукцию «ЭкоНивы» и посмотрели небольшой концерт, представленный учениками Пителинской средней школы.

«Раз, два, три!» – Дмитрий Патрушев, Николай Любимов, Штефан Дюрр, Павел Марков нажали символичную красную кнопку, а очаровательные студентки-практикантки из Волгоградского аграрного университета прозвонили в колокола. Доильная «карусель» запущена, и на ее площадку под громкие аплодисменты робко ступает первая черно-пестрая буренка. За ней вторая, третья, четвертая… В зале начинают работать доярки. Молочный гигант благополучно запущен.

– Проекты, которые воплощает в жизнь компания «ЭкоНива», важны не только для Рязанской области, но и для всей страны в целом, – подчеркнул Дмитрий Патрушев. – Только благодаря новому комплексу ЖК «Нестерово» производство молока в Рязанской области вырастет на 6%, будет создано 120 рабочих мест. В настоящее время государство поддерживает молочное животноводство и будет впредь оказывать всестороннюю поддержку.

Николай Любимов поблагодарил Штефана Дюрра за скорость строительства, вклад в развитие социально-экономической жизни региона. Глава региона выразил уверенность в дальнейшей реализации инвестиционных проектов компании «ЭкоНива»:

– Это первый крупный молочный комплекс «ЭкоНивы» в Рязанской области, – рассказывает Штефан Дюрр, показывая гостям стенды с достижениями компании. – Точно такой же комплекс строится в настоящее время в Шацком районе (на 6000 голов) и в Александро-Невском районе (на 3300 голов).