В Пителинском районе построят временный завод по производству бетона

В конце марта по селу Нестерово Пителинского района поползли слухи о том, что на территории бывшего спиртзавода будет построен асфальто-бетонный завод. Такое известие насторожило местных жителей: площадка бывшего спиртзавода находится неподалеку от жилых домов, школ и детского сада.

Поставить все точки над i помогла встреча жителей села Нестерово, местных депутатов представительных органов местного самоуправления с руководством будущего завода. Перед сельчанами, обеспокоенными планируемой стройкой, выступил заместитель генерального директора «Группа компаний Трансснабстрой» Дмитрий Сидельников.

По его словам, максимальная потенциальная производительность будущего завода  — до 60 кубометров бетонной смеси в час. Этот бетон требуется для строительства мегафермы на 2800 голов скота, которую построят в двух километрах от села (стройке будет требоваться 80 кубометров в сутки). Ни о каких асфальтовых смесях и речи не идет. Гудрон с его специфическим запахом в данном производстве не применяется. По словам Дмитрия Сидельникова, нарушений природоохранного законодательства и ухудшения экологической обстановки в районе не будет. Работать завод будет только днем, так что отдыху местных жителей ничто не угрожает.

К тому же работа предприятия позволит пополнить не очень обеспеченный собственными средствами бюджет сельского поселения.

— Мы будем очень рады, если к нам устроятся на работу местные жители со специальностями слесаря, механика и других рабочих профессий, — сказал Дмитрий Синельников.

Нестеровцам не нужно волноваться еще и потому, что производственный объект просуществует в селе лишь до декабря 2018 года. Именно к этому сроку планируют закончить строительство мегафермы.