В Пителинском районе прошло выездное заседание комиссии  ЧС и ОПБ Правительства Рязанской области

26 апреля в Пителинском районе по поручению губернатора Николая Любимова состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области с проведением практических занятий.  В нем приняли участие заместитель председателя регионального правительства Сергей Филимонов, врио начальника главного управления МЧС России по Рязанской области Магомет Дарсигов, заместитель начальника главного управления МЧС России по Рязанской области Виктор Машоха, начальник государственного учреждения «Рязанский областной ЦГМС» Алексей Крутовский, и.о. министра природопользования Сергей Абрамов, врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области Алексей Мордасов, председатель Рязанского регионального отделения общественной организации «Союз садоводов России» Александр Лукинский, председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований региона и другие.

Началось выездное заседание с практических занятий на площади перед зданием районной администрации в Пителино. Здесь прошел смотр сил и средств территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) Рязанской области и Пителинского районного звена. Затем практические занятия продолжились на учебных местах в селе Пеньки, где организаторы и принимающая сторона наглядно продемонстрировали подготовку населенного пункта к пожароопасному периоду, организацию пляжа к купальному сезону, ликвидацию угрожающего селу пала сухой травы. Также были проведены показательные учения по  выявлению и задержанию виновников поджога.

Далее участники выездного заседания продолжили свою работу в Пителинском районном Доме культуры. Заседание провел заместитель председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов, в ходе  которого обсуждались вопросы состояния готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС региона к пожароопасному периоду 2018 года, защиты населения, предупреждения и ликвидация ЧС, связанных с лесоторфяными пожарами.

При подведении итогов выездного заседания Сергей Филимонов обратил особое внимание на то, что с целью недопущения возникновения природных пожаров и ухудшения экологической обстановки необходимо и дальше совершенствовать систему работы, в том числе и профилактическую, по предупреждению пожароопасной ситуации и пожароопасной обстановки в регионе. Необходимо уделять внимание организации и проведению наземного патрулирования лесных участков с привлечением представителей администраций муниципальных районов, работников лесничеств, сотрудников правоохранительных органов и регионального управления МЧС, добровольцев, обеспечить безотказную работу системы оповещения о возникновении источника возгорания.

Также на заседании были рассмотрены вопросы организации защиты и здоровья детей в предстоящий летний оздоровительный период, обеспечения безопасности учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей и так далее.

Галерея не выбрана или была удалена.