В планах американского ядерного удара по СССР фигурировали Ряжск, Дягилево и сасовское село

В США рассекретили планы ядерного удара по СССР, составленного в 1959 году. Сразу скажем: этот план опровергает популярные две популярные легенды. Первая – о том, что в Рязани ядерная бомба должна была упасть в районе управления троллейбуса на улице Дзержинского. Вторая – о том, что еще одной целью ядерного удара было бы подземное газохранилище в Касимовском районе. 
Рязани на карте точек сброса ядерных бомб нет. Впрочем, нельзя исключать, что она появилась в последующих планах, которые засекречены до сих пор. 
Как следует из опубликованных документов, главной целью ядерного удара по СССР должны были стать Москва и Ленинград. В столице, например, бомба должна упасть в центре города, а также в районе Щелково, Люберец, Реутова и Алабина. О назначении ядерного удара написано сухо: уничтожение военных объектов, крупных промышленных предприятий и мест массового скопления населения. То есть – мирных жителей. Также бомбы должны были упасть в районе Варшавы и целых шесть в районе Берлина (причем, и с западной стороны тоже, что довольно удивительно).
Ядерному удару должна была предшествовать атака на военные аэродромы чуть ли не по всему СССР. Авиацию планировалось уничтожить на земле, чтобы не дать Советскому Союзу нанести ответный удар. И при уничтожении аэродромов в отдельных случаях в Пентагоне не исключали применения ядерного оружия, но относительно "небольшой" мощности. Ну а после ядерного удара в дело должны были пойти наземные войска. 
Среди возможных целей для уничтожения до ядерной атаки есть, конечно же, аэродром в Дягилево, Ряжск (крупный железнодорожный узел) и… село Алешино Сасовского района. В годы Великой Отечественной там был военный аэродром. Правда, как уверяет редактор «Сасовской недели» и знаток местной истории Геннадий Манухин, к середине 50-х аэродрома уже не было. 
— Трудно сказать, что могло заинтересовать американцев в Сасовском районе, — недоумевает Геннадий Владимирович. 

Галерея не выбрана или была удалена.