В поликлинике Сараевской ЦРБ открыт первый в Рязанской области смотровой мужской кабинет

Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области. Для женщин подобные кабинеты в поликлиниках – явление обычное, а вот для мужчин – это новшество. Теперь прежде, чем попасть на приём к врачу, не только женщины, но и мужчины, в обязательном порядке, должны пройти профилактический осмотр.

Действует смотровой кабинет для мужчин всего пятый месяц, но здесь уже обследовано более двух тысяч человек и есть результаты: выявлено несколько случаев онкологии, заболеваний кожи и другое. А воплотила идею «мужского кабинета» женщина – Лариса Евгеньевна Бучака, врач эндокринолог, ныне исполняющая обязанности заведующей поликлиники.

«Первое время наши мужчины недоумевали и, бывало, сильно смущались, когда слышали о нововведении, – рассказывает Лариса Евгеньевна, – но с медициной не поспоришь, приходится подчиняться. К нашей радости большинство мужчин преодолели психологический барьер без особого напряжения. Смотровой кабинет для них действует на базе хирургического кабинета, специалисты обследуют здесь не только простату, но и прямую кишку, берут необходимые анализы. Юноши такое обследование  проходят добровольно, а те, кому за 30, в обязательном порядке. Сегодня  мы уже не представляем, как можно было оставлять мужчин без повышенного внимания к их здоровью».

А родилась эта идея после того, как пришло распоряжение министерства здравоохранения Рязанской области о создании реестра состояния здоровья мужского населения. Получить целостную картину без какого-либо объединяющего начала было невозможно, это и стало толчком к действию.

Что касается женского здоровья, смотровой кабинет полностью укомплектован оборудованием, и пациентки получают  комплексное обследование, кроме маммографии, этого аппарата в поликлинике пока нет.

Кроме смотровых кабинетов в поликлинике действует «кабинет медицинской профилактики». Здесь пациенты могут узнать не только свой вес, рост, индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови, сделать ультразвуковое обследование органов брюшной полости, флюорографию, но и получить необходимую консультацию специалиста.

«Без внимания  в поликлинике не остаётся ни один человек, – продолжает Лариса Евгеньевна. – Наши пациенты  чувствуют заботу о себе  и случаев, когда кто-то игнорирует приглашение пройти медицинский осмотр, либо прийти на занятия в школу здоровья, ещё не было.  А у нас действует несколько таких школ: для пациентов перенесших инсульт и их родственников; профилактики сахарного диабета; для беременных; избыточной массы тела и ожирения; сердечно сосудистой  недостаточности; бронхиальной астмы;  лечения от табачной зависимости. Работают они  уже не один год, и занятия здесь ведут узкие специалисты. Каждый пациент знает время работы школы,  время посещений рассчитано так, чтобы человек успевал и обследование пройти, и консультацию получить, и на занятия успеть, независимо от того, с утра пришёл пациент в поликлинику или после обеда».

В поликлинике хорошо отлажена система оповещения населения об обязательном прохождении диспансеризации, врачи не начинают работать с больными, если нет отметки о её прохождении. Медицинские работники  обзванивают жителей, приглашают на обследование через почту, либо сами делают подомовой обход. А выездная бригада начинает свою работу в населённых пунктах с диспансеризации. И результаты профилактической работы сараевских медиков радуют, снижаются смертность и заболеваемость среди населения района.