В Полянах Скопинского района готовы к севу

Скопинский район сегодня — привлекательная площадка для инвесторов. Довольно уверенно заявило о себе ООО «АПК «Горловский», которое стабильно работает и продолжает развиваться, а в 2015 году в муниципалитет пришли еще одни инвесторы из Московской области, которые выкупили СПК «Полянская птицефабрика». Они пришли в хозяйство весной прошлого года, когда уже началась посевная. Новая команда, опираясь на опыт специалистов предприятия, сразу включилась в работу. 3 тысячи гектаров засеяли яровыми зерновыми, параллельно начали приобретать земли по соседству и новую технику. Всего за прошлый год закупили 26 единиц современной техники разной направленности. В настоящее время на балансе СПК «Полянская птицефабрика» различные трактора, комбайны, опрыскиватель, прицепная техника, которые полностью готовы к проведению весенне-полевых работ.

Если говорить об итогах прошлого года, то для новичков они вполне неплохие: урожайность зерновых составила 26,8 центнера с гектара, собрали 2998 тонн зерна, из которых 260 тонн оставили на семена. В этом году в планах — повысить урожайность и качество зерновых. Для этого уже закупили суперэлитных семян ячменя, пшеницы, под зиму посеяли их на площади в тысячу гектаров. Кроме того, в хозяйстве выращивают также рапс и кукурузу. В этом году в хозяйстве введено в оборот 1800 гектаров земли сельхозназначения, и это не предел.

Основных направлений в работе в СПК «Полянская птицефабрика» три: выращивание зерновых культур (причем, начав в прошлом году с 3 тысяч гектаров, в этом году в хозяйстве под этот вид деятельности займут уже 9 тысяч гектаров, увеличив посевные площади в три (!) раза); молочное животноводство – в соседнем хозяйстве в Милославском районе инвесторы выращивают 1000 голов КРС (кстати, надои за год удалось увеличить тоже почти в два раза!); картофелеводство. Последнее направление будут опробовать в этом году, посадив любимую всеми культуру на площади порядка 150 гектаров.

Высококачественные семена уже купили, полная линейка спецтехники тоже есть, картофелехранилище для хранения картофеля в контейнерах реконструировали. На эту культуру здесь также возлагают большие надежды, учитывая, насколько востребован этот продукт в рамках программы по импортозамещению.

Показательно и общение и с руководителем СПК «Полянская птицефабрика» Вадимом Джейрановым, и с его специалистами. Даже человеку далекому от сельского хозяйства, видно, что люди пришли сюда не на один год, что настрой на работу очень серьезный, а главное – здесь думают о перспективах развития. Уже намечено строительство зерноочистительного комплекса и новых ангаров. Такие планы обнадеживают и потребителя отечественной продукции, и жителей Полян, для которых вновь есть работа и нормальная заработная плата.

На вопрос в конце беседы: «Не скучно ли вам, человеку из большого города, здесь?», Вадим Джейранов ответил:

— Я влюбился в этот край. У меня большие планы, и я намерен воплотить их в жизнь!

Галерея не выбрана или была удалена.