В поселке Мурмино Рязанского района дорогу для школьников сделали безопасной

В канун нового учебного года, 30 августа, в одном из самых крупных населенных пунктов Рязанского района, на одной из самых оживленных трасс – Рязань – Спасск, напротив Мурминской средней школы в рамках реализации проекта «Рязанский школьник на дороге» установили новый дорожный макет «Внимание! Пешеходный переход!».

– Совсем близко от школы проходит региональная трасса. Движение на ней чрезвычайно интенсивное, и это представляет немалую опасность для жизни наших детей, – пояснила представитель инициативной группы Маргарита Черноусова.

Родители учеников обратились к депутатам поселения и коллективу Мурминской школы с предложением повысить безопасность юных мурминцев на пришкольном переходе. В ходе реализации проекта «Рязанский школьник на дороге» по обеим сторонам зебры установили мигающий импульсный светофор желтого цвета и яркий дорожный стенд «Внимание! Пешеходный переход». Основным партнером в реализации социального проекта выступило местное ООО «Велье».

Правила движения по дорогам и улицам собравшимся напомнили участники мурминского отряда юных инспекторов дорожного движения. Чтобы малыши легче запомнили дорожные законы, к участию в просветительской акции привлекли сказочных персонажей – Машу и Медведя, которые в доступной форме объяснили детям значение знаков, рассказали, как следует себя вести вблизи автодороги.

Эстафету от юных инспекторов приняли сотрудники районного отдела Госавтоинспекции, специально к этому дню при поддержке руководства ТРК «М-5 Молл» организовавшие целый автогородок на новой спортивной площадке. На его территории сделали необходимые дорожные разметки, установили знаки. Под руководством госавтоинспекторов школьники учились здесь управлять гироскутером, игрушечными машиной и мотоциклом. Для ребят постарше сотрудники ГИБДД подготовили эстафету и викторину на знание ПДД. Те, кто продемонстрировал хорошие знания правил, а также сумел без аварий объехать на велосипеде все препятствия, получили памятные подарки.

Галерея не выбрана или была удалена.