В поселке Сараи лжегазовщики обманули пенсионерку на шесть тысяч рублей

Сараевские полицейские задержали двоих мужчин, которых подозревают в мошенничестве. 19-летние жители Скопинского района приходили в дома пенсионеров и, представляясь сотрудниками газовой службы, предлагали купить датчики утечки бытового газа.

Одной из пострадавших оказалась 69-летняя жительница поселка Сараи. Прибор и услугу настойчивые мужчины, махнув служебным удостоверением, навязали пенсионерке за шесть тысяч рублей. Получив деньги, «газовщики» ушли. Женщина решила позвонить в полицию.

Оперативники опросили пенсионерку. В местной газовой службе отметили, что их сотрудники никаких анализаторов никогда не ставят, а стоимость этого прибора – меньше 500 рублей.

Машину лжегазовщиков заметили на скопинской дороге. У мужчин нашли удостоверения работника газовой службы с признаками подделки. Похищенные деньги изъяли. Полицейские также выяснили, что задержанные причастны к еще двум аналогичным преступлениям, отметили в пресс-службе УМВД.

В полиции еще раз напомнили: чтобы не стать жертвой мошенников,

  • не приглашайте к себе домой незнакомых людей, кем бы они не представлялись – газовщиками, соцработниками, работниками пенсионного фонда, распространителями льготных товаров;
  • проверяйте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность;
  • не пуская незнакомцев за порог, обязательно позвоните в офис местной газовой службы или соцслужбы и поинтересуйтесь о плановых обходах по вашей улице. Когда злоумышленники, представляясь сотрудниками газовой службы, проникают к вам в жилище, то чаще всего один отвлекает разговорами, второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры;
  • также злоумышленники могут представляться сотрудниками социальной службы и, говоря о якобы будущей денежной реформе, предлагают переписать номера купюр, обещая их потом обменять на банкноты нового образца. Гражданин сам достает деньги и невольно показывает их место хранения, после этого хозяина квартиры отвлекают, и второй злоумышленник получает возможность похитить сбережения.

Если вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области 8 (4912) 27-08-60.