В поселке Сараи состоялся слет первичных отделений российского движения школьников

18 мая, в преддверии Дня детских общественных организаций, в Сараях состоялся слет первичных отделений Российского движения школьников. В районе на сегодняшний день функционирует всего 8 первичных отделений РДШ, членами которых являются более 700 человек, в том числе 142 юнармейца.

– Участие в сегодняшнем слете для меня почетно и ответственно, – сказал Николай Клинков, юнармеец Сараевской школы, – тем более я знаменосец. Не менее почетно и ответственно быть членом российского движения школьников, юнармейцем. Причастность ко всем делам и инициативам молодых, думаю, воспитывает и укрепляет во мне и моих друзьях дух патриотизма, развивает чувство гордости за свой родной край и Россию.

По традиции капитаны отрядов отрапортовали руководителю местного отделения РДШ  о проделанной за год работе, куда вошла волонтерская и экологическая деятельность, забота о ветеранах Великой Отечественной войны и благоустройство территорий, участие во всевозможных акциях, в частности «Моей семьи война коснулась», и многое, многое другое. Не понаслышке известно, как могут ребята помогать, как наводить порядок и озеленять территории, как заботиться о памятниках погибшим воинам. И делают это школьники не по принуждению, а по доброй воле. За активную жизненную позицию 8 представителей первичных организаций РДШ Сараевского района были отмечены на региональном уровне. Губернатор Николай Любимов вручил им знаки «240-летие Рязанской области». А на слете за активную общественную деятельность 10 представителей первичных организаций получили благодарственные письма местного отделения РДШ и подарки. Среди них и отличница Светлана Щуренко, учащаяся Муравлянской школы.

– Мне нравится то, чем мы занимаемся, – сказала Света, – помогаем ветеранам, оказываем им посильную помощь, занимаемся благоустройством, участвуем в соревнованиях, все это нам по силам.

Из образовательных учреждений была отмечена Можарская школа, представитель которой также получил благодарственное письмо местного отделения РДШ.

Галерея не выбрана или была удалена.