В прокуратуре рассказали, какие разрешения нужны, чтобы повесить рекламную вывеску на многоквартирном жилом доме

В прокуратуре рассказали, какие разрешения необходимы, чтобы разместить рекламную вывеску на многоквартирном жилом доме

Как сообщила помощник прокурора Октябрьского района Рязани Ирина Илларионова, рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ – далее Федеральный закон).

Распространение рекламы осуществляется с использованием щитов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их (ч. 1 ст. 19 Федерального закона).

Размещение рекламы на жилом доме возможно при наличии договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и разрешения уполномоченного органа на ее установку.

Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключить договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции можно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома.

Получить согласие собственников на использование общего имущества многоквартирного дома можно только по итогам общего собрания собственников. Для размещения рекламы на жилом доме необходимо, чтобы за это проголосовало не менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания оформляется протоколом (ч. 4 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46  Жилищного кодекса РФ).

Заключает договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций лицо, уполномоченное на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 19 Федерального закона).

После заключения вышеуказанного договора владелец рекламной конструкции должен получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в уполномоченном на выдачу таких разрешений органе местного самоуправления (ч. 9 ст. 19 Федерального закона).

В городе Рязани таким органом является Управление градостроительства и архитектуры администрации города Рязани. Прием документов, необходимых для получения муниципальной услуги, и выдачу результата предоставления муниципальной услуги на бумажном носителе осуществляет ГБУ РО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области».

Фото: sociama.ru