В пронской деревне Мамоново прокладывают новый водопровод

По четырем улицам пронской деревни Мамоново проляжет новый водопровод.

– Это улицы Новая, Школьная, Рабочая и Журавлевская, – уточняет прораб ООО «СМП «Рузаевское» из Мордовии Михаил Королев. – Протяженность водопровода — 4 600 метров, но, кроме этого, предстоит замена водонапорной башни – демонтаж и монтаж, установка пожарных гидрантов, сейчас вот разбираемся с газовиками, как правильно расположить водопровод вдоль улицы Новой, чтобы линии не пересеклись.

Две бригады под руководством Ивана Наркаева и Александра Маслова, всего 10 человек, работают с раннего утра и до позднего вечера: осенняя погода подгоняет. Доволен ходом работ местный глава Николай Горбатов, надеется, что уже до наступления дождей и холодов мамоновцы будут с водой.

– И мы уже почти местными стали, – шутит разнорабочий Рашид Баторшин. – Две недели уже живем в Мамонове.

Хозяин нового дома на Школьной Михаил Калинин тоже рад переменам: старый водопровод замучил порывами, вот тут, прямо у ворот, был свищ. Теперь его нет. Михаил  с видимым удовольствием приступает к благоустройству участка возле дома, с которого водопроводчики уже ушли.

– Ребята работают хорошо, стараются, очень вежливые и отзывчивые, – чуть ли не в один голос хвалят рабочих местные жительницы Таисия Малкина, Марина Беленчук и Марина Унтила. – На все вопросы отвечают охотно, объясняют, как врезку лучше сделать, как подключиться к водопроводу, какой шланг нужен и сколько метров покупать…