В Пронском краеведческом музее открылась выставка Владимира Трубкина

Выставка «Мир глазами художника» открылась 23 марта. Глава администрации города Новомичуринска Юрий Иванов был удивлен, узнав в художнике своего коллегу по Рязанской ГРЭС.

– Лет 40 знаком с Владимиром, вместе с ним работали в цехе ТАИ, но даже не подозревал о том, что он так прекрасно рисует, – признался глава.

По словам директора музея Натальи Хмары, эта выставка приурочена к 50-летию города Новомичуринска, которое жители Пронского района будут отмечать в мае.

– По комсомольским путевкам строить Рязанскую ГРЭС и город Новомичуринск приезжали люди со всего Советского Союза. Многие здесь пустили корни, став жителям города энергетиков, – припомнила недалекую историю Наталья Вениаминовна. – Сегодня Новомичуринск – это кладезь талантов: художников, мастеров, рукодельниц. В залах нашего музея параллельно работают три выставки новомичуринских мастеров: фотохудожников, куклы Елены Бабкиной и графика ее сына Александра Бондаренко и вот представляем вам яркие работы Владимира Трубкина.

Сам новомичуринский художник немногословен. Он признался, что пишет картины с фотографий – подлавливает яркие моменты: тройка на заснеженной дороге, восход и закат солнца, полуденный лес, крымскую и уральскую природу.

– В разные годы я занимался и чеканкой, и резьбой по дереву, брался писать картины разве, что в далекой молодости, глядя на дядьку, который работал  художником-оформителем в сельском клубе, – вспоминает он. – А с годами вновь взялся за кисти. Захотелось передать полотну всю гамму чувств и красок…

Друзья и знакомые Владимира Трубкина – Виктор Якунин, Евгений Черкасов (он возглавляет общество районное инвалидов), Татьяна Гуляева – представляли не только этого художника,  но и открывали свои творческие ларцы. Виктор показал набросок своей любимой на обычной фанере, назвав  работу «Одиночество», Евгений прочитал прекрасные стихи  собственного сочинения.

К майскому юбилею города  энергетиков Пронский краеведческий музей готовит выставку Олимпиады Бусыгиной, на которой будут представлены портреты первых строителей города.

 

Галерея не выбрана или была удалена.