В Пронском районе отсыпали щебнем несколько сельских дорог

В населенных пунктах Погореловского поселения много еще грунтовых дорог, да и основная межпоселенческая дорога от села Береговая Погореловка, по которой едут многотонники груженые щебнем, вся в рытвинах, да ухабах. Но организация «Пронский карьер» исправно выполняет договорные с районом обязательства, выделяя по соглашению щебень для ремонта дорог в местных поселениях.

Глава Погореловского поселения Светлана Решетникова, исходя из возможностей бюджета и средств дорожного фонда, из года в год ремонтирует и отсыпает дороги, то в Маклаково, то в Кисьве, то в Денисове. Нынешним летом продолжилась отсыпка дорог в Маклаково. По рассказам здешнего специалиста администрации Светланы Карнаушкиной, раньше на Вишневой была грунтовая дорога, а теперь она отсыпана щебнем:

– Полностью отсыпали дорогу на Луговой: к домам теперь отличный подъезд. На  Новую тоже завезли и разровняли щебенку. На Полевой почти заново отсыпали дорогу, а вот на Солнечной – только половину пути. Ямочный ремонт сделали и на Садовой, и на Молодежной. Щебень к нам доставляли рязанские большегрузные «ФОТОНы», с которыми договаривалась глава Решетникова. Разравнивал щебень очень хороший грейдерист Володя из Новомичуринского ЖКХ. Жители рады, что грязи на дорогах станет меньше, да и грунтовых дорог осталось немного – на Садовой, Солнечной и небольшой переулок между Луговой и Новой. Постепенно сделаем все! А  еще в  планах нашей администрации отсыпать дороги в ближайших деревнях Ивашково и Бакланово. Но это строительство будет в 2018 году.

А в деревне Кисьва (тоже Погореловское поселение) дорожные работы начались весной. Кисвянский специалист Валентина Шкарина рассказала, что перед Пасхой занималась отсыпкой ям и участков на дороге в отдаленное Панкино:

– Сейчас в этом селе почти никто не живет, но на местное кладбище проехать было проблематично. Эта дорога восстановлена по просьбе жителей соседнего Денисова, у которых там на погосте покоятся родные и близкие. Туда мы возили шебень на КАМАЗах. С грейдером помог «Пронский карьер», а еще на экскаваторе ровнял ухабы Михаил Микасян. В деревне Денисово мы отсыпали улицы Заречная и Речная – от денисовского завода протяженностью где-то 1,2 километра. Жители много лет мечтали и просили об этом.  Теперь по пальцам можно сосчитать наши проблемные дороги. В Кисьве – это улица Солнечная и 300 метров участок в Денисове.

Как сообщила глава Светлана Решетникова, дорожный  участок в 300 метров в деревне Денисово будет ремонтировать районная администрация: торги проведены, контракт подписан, вот-вот начнутся работы.