В Пронском районе продолжают гибнуть пчелы

В конце мая сайт издательства «Пресса» сообщил о массовой гибели пчел в Березовском поселении Пронского района, а в начале июня стало известно, что беда пришла и к альютовцам, потерявшим в общей сложности сто пчелосемей.

 10 июня альютовские пчеловоды обратились к  депутату районной Думы Александру Некрасову: надо бы привлечь внимание к проблеме, почему разрешено опылять гербицидами посевы в период цветения, когда пчелки особенно активны. Крупные сельхозпредприятия, расположенные в Пронском районе, накануне работ с гербицидами объявили об этом через районную «Пронскую газету». Формальность соблюдена, но…

– Но как нам быть, если сроки работ в некоторых из предприятий продлятся аж до 30 августа, – спрашивает Николай Чебурин. Накануне они с супругой собрали у летков восьми своих ульев три ведра мертвых пчел. – Шесть пчелосемей погибло у Андрея Судьина, двадцать – у Юрия Левина; почти пятидесяти  ульев лишился Александр Сумин, у Александра Литвинова теперь нет почти тридцати пчелосемей.

– Есть надежда, что матки все-таки выживут и дадут новый приплод жизнеспособных особей, – говорит другой пчеловод из Альютова, Александр Литвинов. – Но это не дело, что каждый год мы испытываем стресс по одному и тому же поводу.  Сейчас готовим коллективное письмо губернатору, просим запретить в области обработку полей в период цветения.

– Подпишу любую петицию в защиту общего дела, – прончанин Иван Грачев готов поддержать товарищей по несчастью, ведь он также пострадал от гербицидной обработки.

А депутат Александр Некрасов – тоже, кстати, пчеловод, обещает поговорить с руководителями близлежащих хозяйств о переносе сроков обработки полей гербицидами.