В Путятине отметили День села

В Путятине отметили День села. По сложившейся традиции праздник начался с митинга у обелиска павшим воинам, минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню. А само красочное, шумное, веселое праздничное действо, посвященное любимому селу, развернулось на центральной спортивной площадке.

У входа на площадку сельчан и гостей встречали девушки в национальных костюмах, угощали яблоками, приглашали осмотреть выставку картин художника-любителя Алексея Петракова, а еще полюбоваться букетами цветов, побывать в старинной русской избе и угоститься яствами на сельских подворьях.

Рукодельницы и умельцы из Берегового, Карабухина, Строевского, Большой Екатериновки, да и сами виновники торжества постарались в этот день на славу. Столы ломились от угощений: румяные и пышные пироги и блины с разными начинками; дары августа — огурцы и помидоры, свежие, соленые и маринованные; кабачки и баклажаны, с сыром и чесночком, запеченные в фольге; картошка вареная с укропчиком, специями и топленым маслом в чугунках; компот и квас сортов разных. Особенно многолюдно было около Береговского подворья: всем было очень интересно не только посмотреть на старый действующий патефон, но и послушать чьи-то чудом уцелевшие, видавшие виды пластинки.

На зеленой поляне разместились и гости из соседних районов, приехавшие не с пустыми руками. Шиловцы наплели корзин и куклы-обереги, шатчане под тенью деревьев разбили мини-кафе и заманивали всех приходящих на праздник вкусным шашлыком.

Для малышей и подростков разбили детский городок. Визжа от восторга, юные путятинцы прыгали на батутах, катались на карусели, пробовали себя на меткость в тире, катались на перегонки на машинках и с удовольствием угощались сладкой ватой и попкорном.

Звучат праздничные фанфары, призывая публику на концертную программу и церемонию вручения подарков.

— Всякое благое дело, особенно проходящее в православный праздник, должно быть радостным и светлым, — обращаясь к односельчанам и гостям, сказал настоятель Архангельского храма села Путятина отец Владимир.

Затем на сцену для поздравления, поднялись, сменяя друг друга, глава администрации района Валерий Рябков, глава Путятинского сельского поселения Алексей Чернышов и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Давыдова. Они не просто поздравили всех собравшихся с праздником и высказали свои пожелания, но и отметили грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками наших уважаемых односельчан, которых знают не только в Путятине и районе, но и за его пределами. Благодарственными письмами и ценными подарками были отмечены самые домовитые путятинцы, чьи усадьбы не только благоухают сказочной красотой и чистотой, но и служат украшением нашего села, — Галина и Николай Атлановы и Татьяна Петровна Кирюшкина.

Но подарки, поздравления и сюрпризы на этом не закончились. Самое захватывающее зрелище — показательные выступления казаков — и аппетитная шурпа ждали всех присутствующих на Путятинском казачьем подворье.

Свой особый подарок на праздник приготовили работники районного Дома культуры и хор ветеранов «Рябинушка», представив интересные музыкальные номера. На спортплощадке прошли два спортивных состязания: пляжный волейбол и товарищеский матч по футболу между командами школьников «Спартак» и «Зенит». Со счетом 6:1 победу одержал «Спартак».

Продолжился праздник молодежной дискотекой, а в 21.00 небо над Путятином расцвело тысячами маленьких ярких звездочек — салютом.

Прямая речь

Елена Соболева:

— Все очень здорово. Организация праздника продумана. Здесь всем нашлось занятие по душе. Я с большим удовольствием осмотрела выставку картин. Оказывается, какими талантливыми людьми богат наш Путятинский район. А подворья — это что-то, тому, кто такое придумал, отдельная благодарность. Сколько всего вкусного и аппетитного! Я даже попросила у одной хозяйки рецепт толстых блинов.

Татьяна Кирюшкина:

— Каждый август у нас проводится День села, на который всегда собирается очень много народа. Все радостные, веселые, поют, пляшут. На празднике так и должно быть.

Артем Постников:

— На каруселях я не катался, просто не хотелось, для машинок я уже большой, а вот на батутах попрыгал немножко. Мне понравились блины с творогом и малиновый компот.

Галерея не выбрана или была удалена.