В Путятине поздравили с Днем Победы тружеников тыла и детей войны

6 мая заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Давыдова и руководитель клиентской службы ПФР в Путятинском районе Марина Подлубная поздравили с наступающим днем Великой Победы тружеников тыла, детей войны и членов клуба «Золотой возраст», которые собрались в этот день в Шиловском комплексном центре (село Путятино).

– Для вас, дорогие наши ветераны, это особенный праздник. У каждого из вас о тех нелегких и огненных днях остались свои воспоминания, в которых есть и боль утрат, и радость встреч. Наш долг свято помнить, какой ценой наши деды и отцы добывали для нас победу на фронтах, а женщины и дети в тылу. Для меня большая честь поздравить вас с наступающим праздником и пожелать вам крепкого здоровья, сил, бодрости духа, уважения младшего поколения, любви и заботы со стороны близких и родных. С праздником! – сказала Ирина Давыдова.

Ветераны и труженики тыла поблагодарили гостей за поздравления и почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Затем члены клуба «Золотой возраст» прочитали стихи о войне и исполнили песни «Растет в Волгограде березка», «Под звездами Балканскими», «Десятый наш десантный батальон», а присутствующие на празднике гости им с удовольствием подпевали.

Концертная программа завершилась песней «День Победы», затем героям праздника вручили цветы и праздничные открытки, а за дружеским чаепитием они вспоминали о войне.

Клавдия Ивановна Полунина:

– Когда началась война, мне было десять лет. Мы жили в самом центре села Путятина, и мы, дети, практически каждый день ходили к военкомату провожать своих односельчан на фронт. Было очень тяжело смотреть, как женщины плакали на плечах своих мужей и сыновей. А потом, когда машины их увозили по направлению к Шилову, все женщины бежали и в один голос кричали, чтоб мужчины берегли себя. Потом мы как-то в одночасье повзрослели и наравне со взрослыми работали в колхозе и учились.

День Победы помню очень хорошо. Но лучше чем как поется в песне «День Победы» на стихи Владимира Харитонова о нем не скажешь.

Наталья Ивановна Демина:

– Я родилась уже после войны, но День Победы для меня, как и для всех россиян, является священным и великим днем. 9 мая обязательно пойду на парад и, возлагая цветы к обелиску поклонюсь до земли всем погибшим в той страшной войне и поблагодарю их за синее мирное небо над нашими головами.