В Путятинском районе открыли лодочную переправу

24 марта в Песочинском поселении открыли лодочную переправу. Вышедшая из берегов река Пара затопила низководный мост, который соединяет село Песочня и поселки Черняевка, Крахмальный завод, Шефский. В этих трех населенных пунктах живут  восемь человек, детей нет.

21 марта на переправе началось дежурство пожарного расчета ОП №24. Туда переправили пожарную машину. В тот день она еще прошла своим ходом, а вот на 22 марта вода уже поднялась на тридцать сантиметров скрыв мост под собой.

Дежурит пожарный расчет сутки, каждый день дежурные меняются. Глава администрации Песочинского сельского поселения заключил договор с местным жителем Александром Талалаевым, что на момент паводка тот будет дежурить на берегу по давно намеченному графику и при необходимости сможет переправить на другой берег людей или доставить к отрезанным поселкам медицинскую помощь и продукты питания. Кстати, медикаментами и продуктами людей обеспечили еще до паводка, но природа живет по собственному распорядку и еще неизвестно, сколько продержится разлив.

24 марта лодочную переправу открыли. С самого утра к месту переправы приехали глава администрации Песочинского сельского поселения Владимир Кондрашов, начальник ЕДДС Сергей Митичкин, инженер ПЧ №34 государственной противопожарной службы (ГПС) по охране села Путятина Андрей Гальцов, инженер отдельного поста №24 (ГПС) по охране с. Песочня Александр Рожнов. Они заканчивали подготовку лодочной переправы через Пару, то есть ставили щиты с информацией, со спасательными кругами. Развернули пункт дежурства, где находится аптечка, огнетушитель и другие необходимые предметы, которые могут понадобиться при данных обстоятельствах.

Вода будет подниматься еще, и разлив может продлиться от полутора до двух недель. Все это время люди не останутся без помощи. В поселке Шефском дежурит пожарный расчет находится, за порядком в отрезанных населенных пунктах следит участковый Михаил Куликов.

Галерея не выбрана или была удалена.