В Путятинском районном доме культуры открылась выставка цифровой живописи

В Путятинском районном доме культуры открылась выставка цифровой живописи. На выставке с необычным названием «По миру сновидений» представлены работы молодой художницы Натальи Быковой. В коллекцию вошли работы разных лет, созданные карандашом, акварелью, маслом и в новом цифровом формате «SAI». Сюжеты для своих работ Наталья берет из своих снов, на творчество вдохновляют и разные песни, и сюжеты скандинавской мифологии. Свою первую осознанную работу молодая художница написала в 14 лет карандашом. Как Наталья сейчас создает свои картины, она рассказала на открытии выставки:

— Это был мой любимый котик. Я с большим удовольствием наблюдала за ним во время игры и старалась все его телодвижения перенести на бумагу. Я не обучалась рисованию специально, и поэтому техника письма требовала доработок.

Самокритичная натура и требовательность к себе заставляла начинающую художницу каждый раз заново браться за карандаш и совершенствовать творческие способности. Сейчас Наталья занимается цифровой живописи, создает цифровые арты, которые позволяют ей глубже и реалистичнее передавать задуманное в картинах.

— В прошлом году я окончила школу, долго думала, куда пойти учиться дальше. Меня интересовали высшие учебные заведения с художественной направленностью. К счастью, в Рязанском государственном радиотехническом университете есть такое отделение. И сейчас я второй год учусь на художника анимации и компьютерной графики. «По миру сновидений» — это первая моя выставка, и надеюсь, не последняя.

Татьяна Вартанова, организатор выставки, говорит:

— Выставка очень интересная, колоритная. Проходит она в рамках выставочных мероприятий «Новые горизонты», организованных Путятинским РДК для начинающих мастеров художественного искусства. Выставка будет работать до конца ноября, приглашаем всех желающих познакомиться с необычным творчеством нашей молодой художницы.

В первый день выставку посетили несколько десятков человек, в том числе ученики шестого класса Путятинской школы.

Алена Ефимочкина:

— Мне очень понравились картины. Интересным был рассказ о том, как художница их создает.

Паша Чернышов:

— Мне понравился мастер-класс. Нам показали, как с помощью компьютера можно нарисовать любую картину, даже самую фантастическую.