В Путятинском РДК прошел второй этап X областного конкурса молодежных программ «Молодежь — XXI века»

В Путятинском РДК прошел второй этап X областного конкурса молодежных программ «Молодежь — XXI века».

В этом году конкурсную программу посвятили волонтерскому движению.

В Путятинский район участвовать приехали команды из Спасского, Сапожковского, Касимовского, Рязанского, Сараевского, Кораблинского, Пителинского, Шиловского районов и команда города Касимова. Путятинцы также участвовали в областном конкурсе.

Основная тема конкурса — волонтеры и их дела — была в выступлениях всех команд-участниц. Ребята показали и доказали, что в волонтеры идут люди с активной жизненной позицией. Каждая команда рассказала о реальной работе в своих отрядах, о конкретной помощи людям, работе с ветеранами, о делах, связанных с благоустройством своих сел, поселков, городов, а также об увлечениях, образовании и творчестве.

В этом году обошлось без вторых мест, только первые и третьи. Дипломы I степени заслуженно получили команды Путятинского, Шиловского и Кораблинского РДК. Дипломы участникам и победителям конкурса вручали директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслуженный работник культуры РФ, член общественной палаты Рязанской области Елена Шаповская и режиссер, кандидат искусствоведения, член Союза театральных деятелей РФ Роман Маркин.

— Дети, которые участвовали в конкурсе — все волонтеры. Радует, что практически в каждой школе есть волонтерские отряды, и с каждым годом добровольцев все больше и больше. Мы провели мониторинг, и выяснили, что ни один ребенок, участвующий в наших молодежных программах никогда не привлекался за какие-либо правонарушения. Эти юноши и девушки ответственно относятся к своей жизни, к жизни других людей. А главное, количество участников в командах молодежных программ растет, стало больше юношей и стали участвовать коллективы из сельских Домов культуры, — отметила Елена Шаповская.

Прямая речь

Юрий Попов, участник, Сапожок:

— Главное — участие, но мы рассчитываем на победу, без этого никак. Атмосфера дружеская, практически все друг друга знают, так как уже много раз встречались на областных конкурсах и фестивалях.

Елена Прядина, руководитель команды Шиловского РДК.

— Благодарим организаторов конкурса молодежных программ за хороший рабочий процесс. Особая благодарность за квалифицированное судейство.

Ольга Шмайлова, Касимов:

— Так радостно видеть столько активной молодежи. С такими ребятами совсем не страшно за будущее нашей страны. Рады были поучаствовать в юбилейном молодежном конкурсе. Спасибо Путятину и всех с праздником! Всем творческих свершений в дальнейшем!

Мария Сармина, Шиловский район:

—Все команды выступили достойно и артистично. Но для нас наш коллектив на 1-ом месте.

Артем Зимин, Сараевский район:

— В целом конкурс прошел хорошо. Есть ребята, которые готовились к конкурсу, а есть те которым нужно больше работать и все получится.

Анастасия Еремина, Путятино:

— Я очень рада, что именно наша команда оказалась в тройке победителей. Узнали интересные вещи о работе других волонтеров, нам есть к чему стремиться. Впечатлений очень много!

Юлия Кучина, Путятино:

— Мне очень понравился конкурс. Мы старались и не зря, победа — это всегда гордость. Все ребята выступали достойно, и я желаю им удачи в будущем.

Александр Митрофанов,  Путятино:

— Все молодые, активные, азартные, было здорово. Узнал много нового о работе в волонтерских отрядах.

Галерея не выбрана или была удалена.