В работах скульптора из Ряжского района легко угадать современников

Скульптурными работами Владимира Елманова из села Дегтяное Ряжского района восхищаются не только земляки, но и жители области. В Ряжском краеведческом музее открыта выставка его работ, посвященная Светлому празднику Пасхи.

Среди героев необычных композиций – Петр Первый, Пушкин, Есенин, Чарли Чаплин, маршал Жуков, президент Владимир Путин и губернатор Олег Ковалев. Каждая поражает оригинальностью задумки, в героях угадываются реальные прототипы. Композиции из обыкновенной глины отличаются глубоким философским смыслом и юмором.

Вот, например, «Смена эпохи», выполненная в стиле народного лубка: горожане устраивают на месте памятника Ленину памятник Серафиму Саровскому. Красная дорожка соединяет возвышающегося святого и губернатора Олега Ковалева. Он как бы принимает благословение святого жить в мире, любви и согласии. Фигурки радующихся старушек, мужчин с фотоаппаратом и кинокамерой, детей с мороженым выполнены с любовью и юмором, присущим художнику. Самые активные держат лозунг: «С праздником горыда! Уря!»

Эту композицию в числе других работ талантливого земляка ряжцы смогли увидеть в прошлом году, на первой персональной выставке Владимира Елманова в краеведческом музее, открывшейся к Дню города и Дню России. А в Скопинском музее, с которым у автора также сложилось плодотворное сотрудничество, недавно завершила работу еще одна выставка его скульптур. Судя по отзывам посетителей, его талант произвел большое впечатление на скопинцев.

О своих необычных работах автор рассказывает с юмором:

– Почему в композиции присутствуют грибы? Наверное, как символ Рязани, где они «растут с глазами»… Олег Ковалев в мундире военного? Ну, время сейчас такое, нужно быть начеку… У меня ему несколько работ посвящены, а также главе государства, мы с ним тезки: вот Путин играет в шахматы с президентом США, здесь он в кафтане Деда Мороза с подарками; с биноклем на шее, словно хранитель России и дозорный ее рубежей… Здесь ему Евросоюз не дает ходу…

Побывав на днях в гостях у Владимира, мы расспросили его о новых планах, которых, как он заметил с улыбкой, громадье:

– Несколько проектов, посвященных Екатерине Второй, Гоголю, великим русским полководцам, городу Скопин. К Дню Победы готовлю ряжцам сюрприз – многосерийную композицию, если можно так ее назвать. В основе – фигура известного нам из поэмы Твардовского Василия Теркина, возвышающаяся над монолитом, на котором начертано «Ряжск». А вот вариантов главного действующего героя несколько…

Владимир демонстрирует головы, изготовленные им для скульптуры, и мы без труда узнаем губернатора и вице-губернатора области, президента страны, главу администрации района…

О том, как приходит вдохновение, Владимир говорит с улыбкой:

– Все, о чем думаю, размышляю, что волнует, видимо, накапливается, и когда я мысленно уже вижу новую композицию, беру в руки глину и… не могу оторваться. Бывает, пока работаю над одной фигурой, в голове рождается еще десяток идей, если успеваю – записываю в тетрадку.

Результатом переживаний по поводу событий на Украине стала трогательная скульптура: на фоне флагов двух государств – плачущая над могилкой мать…

– Война – горе для всех, – резюмирует автор. – События в Украине меня по-особому волнуют, ведь я служил в армии в Чернигове, в ПВО, однако, одну из работ посвятил другим войскам – ВДВ и Василию Маргелову. Считаю ее одной из самых удачных. Масштабная скульптура, действительно, производит сильное впечатление деталями, экспрессией. Легендарный Дядя Вася и окружающие его бойцы, которых он по-отечески поддерживает и оберегает, словно застыли на мгновение.

Односельчане гордятся, что рядом с ними живет такой талантливый человек и, заглянув на огонек, всегда интересуются, над чем он в данный момент трудится. 

Галерея не выбрана или была удалена.