В районах Рязанской области в обновленных кинозалах не хватает зрителей

В районах Рязанской области при поддержке федерального бюджета переоборудуют кинозалы, а посещаемость их пока низкая.

Об этом министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал на совещание по вопросам функционирования кинотеатров, открытых при поддержке Фонда кино.

С 2015 по 2018 год в Рязанской области открыли семь переоборудованных кинозалов по программе кинофикации малых городов минкульта РФ.  

Средства – пять миллионов рублей – получили Касимов, Сасово, Михайлов, Рыбное, Скопин, Кораблино и Шилово.  

Кроме того, с 2015 года пи поддержке федерального бюджета для 12 районных кинозалов закупили видеопроекционное оборудование с системой звукоусиления и высоким качеством изображения.

В 2019 году в Рязанской области финансовую поддержку – пять миллионов рублей – на переоборудование кинозалов получат Дом культуры микрорайона Заречный города Скопина и Лесновский Дом культуры Шиловского муниципального района.

Обязательным условием для переоборудованных кинозалов является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% от всех киносеансов в квартал и регулярный кинопоказ – не менее 50 дней в квартал.

За первое полугодие 2019 года на кинопоказы отечественных фильмов в районах пришли более 17 000 зрителей.

По мнению Виталия Попова, посещаемость пока низкая. Директорам кинозалов он посоветовал развивать маркетинговые технологии, использовать социальные сети, организовывать специальные программы и рекламные акции, чтобы привлекать зрителей.