В районах Рязанской области планируется создать Центры поддержки гражданских инициатив

Состоялось заседание комиссии при губернаторе Рязанской области по вопросам местного самоуправления, которое провел вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

В заседании также приняли участие глава администрации города Рязани Олег Булеков, министр по делам территориальных образований и общественных объединений региона Антон Астафьев.

На заседании обсудили вопросы, касающиеся создания органов территориального общественного самоуправления, а также перспектив их развития.

Вице-губернатор, председатель комиссии при губернаторе Рязанской области по вопросам местного самоуправления Сергей Филимонов отметил, что органы ТОС являются важнейшим элементом системы местного самоуправления и в значительной мере способствуют обеспечению взаимодействия населения и власти, социально-экономическому благополучию муниципальных образований, повышению качества жизни граждан.

«Задача состоит в том, чтобы ТОС создавались, развивались и эффективно работали», – подчеркнул Сергей Филимонов.

На заседании был представлен опыт города Рязани, где в настоящее время действует 45 комитетов ТОС, объединяющих более десяти тысяч человек. Их представители проводят работу по благоустройству территорий, осуществляют контроль за качеством предоставления коммунальных услуг, а также уделяют внимание социально-культурной сфере.

По итогам заседания было отмечено, что с целью создания органов ТОС на территории других муниципальных образований региона необходимо, в частности, подготовить нормативную базу, организовать работу по правовому информированию населения, обучению активистов органов ТОС, а также создать в муниципальных образованиях центры поддержки гражданских инициатив.

По информации сайта правительства Рязанской области