В Рачатниках Михайловского района на празднике жители пели романсы и угощались сладостями

4 июля в Рачатниках Михайловского района прошел праздник села. Непогода не позволила отметить его, по традиции, на свежем воздухе, но праздничного настроения не испортила. Жители и гости собрались в сельском Доме культуры.

Сельчан поздравили депутат областной Думы Владимир Сидоров, глава районной администрации Евгений Сидоров, глава администрации сельского поселения Надежда Чикина. Музыкальные подарки подарили жителям артисты районной самодеятельности, а одна из жительниц села, Анна Нечаева, исполнила для односельчан старинный романс «В лунном сиянии». А после концерта всех ожидало вкусное угощение: уха, гречневая каша, чай с пирогами, баранками, конфетами и пряниками.

Прямая речь

Владимир Сидоров:

– Здесь очень гостеприимный народ, всегда радушно встречающий всех, кто к нему приходит. Сегодня праздник, хорошее настроение должно быть. Немножко дождь его подпортил, но это для горожан дождь – помеха, а для сельских жителей дождь – это благо, особенно, когда его долго не было. Я хочу пожелать всем доброго здоровья, долгих лет жизни, мирного неба.

Евгений Сидоров:

– Сегодня в зале очень много детей. Как это приятно, когда в селе много ребят! Конечно, сюда и гости на лето приехали, но все равно это очень хорошо. Село очень доброе, старинное, и люди здесь замечательные. Приезжаешь в Рачатники – всегда аккуратно, чисто, убрано, окошено. Мы собрались сегодня поговорить о хорошем, вспомнить людей, которые отдавали свои силы на благо села, района, области, сказать им спасибо. Дай Бог, чтобы наши села развивались и цвели, чтобы детям было где оставаться и куда приходить. С праздником, крепкого здоровья вам и вашим близким.

Надежда Чикина:

– От всей души поздравляю вас с днем села. В первую очередь, это праздник наших людей, тех, кто трудится и живет на нашей земле, кто сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю. Все вместе мы развиваем нашу малую родину, прославляем и любим ее, живем одной большой семьей. Село меняется к лучшему: развивается инфраструктура, идет благоустройство, появились новые добрые традиции. Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия, счастья, уверенности в завтрашнем дне, исполнения задуманных планов. Пусть на нашей земле царят радость, доброта и тепло.

Анна Нечаева:

– Я живу здесь уже 18 лет, в свое время мы здесь дом купили. Не жалеем. Я сама родом из Рязанской области, родилась в Касимовском районе, а жизнь прожила в Подмосковье, в городе Видное. 46 лет отработала на Московском коксогазовом заводе. Очень люблю петь, всегда пою для близких, когда собираемся за праздничным столом. А вот сегодня спела для односельчан. В честь праздника я желаю всем нашим людям добра, счастья, здоровья, мира, а селу – благополучия, процветания, благоустройства, хороших дорог.

Валентина Бакулина:

– Всю жизнь прожила в родном селе. Родители мои жили здесь, бабушка. Работаю уже шесть лет директором Дома культуры, проводим праздники, стараемся поднять людям настроение. У нас в селе много детей, летом занимаемся с ними волейболом, футболом, на соревнования ездим. Нисколько не жалею, что так сложилась жизнь. Я уезжала в Москву в юности, но большой город мне не по душе, не мое это. У нас очень красиво, чисто, ухожено. Желаю всем односельчанам, чтобы наше село росло и расцветало, чтобы больше народу здесь оставалось, я не тужу, что не уехала.

 

Галерея не выбрана или была удалена.