В РГУ продолжит работу международный научный симпозиум есениноведов

Международный научный симпозиум, посвященный творчеству С.А. Есенина, начал работу 23 сентября в Москве, в Институте мировой литературы. В нем участвуют ведущие есениноведы страны и гости из 12 стран, в том числе Вьетнама, Финляндии, Польши, Великобритании, Азербайджана и Китая.

Сергей Есенин прожил 30 лет, писал стихи всего 15, но уже целый век каждое его слово, каждый день жизни изучают биографы, литературоведы, критики и филологи. Вот несколько цитат из докладов выступавших:

«Наука о Есенине вышла на новый уровень — изучение в мировом контексте».

«Есенин разговаривает с миром не на уровне диалога культур, а на уровне диалога ментальностей».

«Именно Есенин взял на себя (неосознанно конечно) пушкинскую миссию объединения русской литературы. Он сумел объединить расколотую после революции русскую литературу. Его стихами зачитывались и в эмигрантской среде, и в советской России».

Профессор Дао Туан Ань из Ханоя рассказывает о восприятии стихов Есенина во Вьетнаме: «Восточному человеку очень хорошо понятны и близки описания природы и нежного отношения к родителям, например «ты жива еще, моя старушка» у нас многие очень любят, а вот образы вроде «голова как керосиновая лампа» или «нежный хулиган» для вьетнамца непонятны и требуют специальных пояснений».

Участники симпозиума единодушно признают большую работу, которая делается для сохранения памяти о Есенине на Рязанской земле. Один из главных в мире специалистов по Есенину — Наталья Шубникова-Гусева (руководитель есенинской группы Института мировой литературы РАН) — особенно оценила поддержку правительства Рязанской области при издании Третьего полного академического издания сочинений С. Есенина. Участвует в симпозиуме и министр культуры области Виталий Попов. Он рассказал исследователям поэзии Есенина о новых экспозициях, только что построенном фондохранилище , объекте «Достопримечательное место» и «Карте есенинских мест», которая создается сейчас в Рязани.

Девять исследователей творчества Есенина получили из рук рязанского министра культуры медали имени Есенина, выпущенные специально к юбилею.

В пятницу, 25 сентября, международный симпозиум продолжит работу в Рязани (конференц-зал главного здания РГУ, ул. Свободы д.46), а в субботу, 26 сентября — в Константиново (Научно-культурный центр музея-заповедника). Приглашаются любители поэзии и специалисты. Вход свободный.

Что же касается традиционного Есенинского праздника в Константинове, директор музея-заповедника Борис Иогансон советует: если вы плохо переносите большое скопление народа и хотите спокойно походить по Константинову и его окрестностям, лучше приезжать в будни, когда поток туристов поменьше. Если же хотите увидеть центральное представление юбилейных торжеств и услышать, как народный артист Сергей Безруков будет читать народного поэта Сергея Есенина, приезжайте в субботу, 3 октября, к двум часам дня. И не забудьте захватить бинокль: подойти близко к сцене вряд ли получится. 

Галерея не выбрана или была удалена.