В регионе насчитали 5,4 тысячи безработных. Это самый низкий показатель, начиная с 1999 года.

Ситуация на региональном рынке труда остается стабильной. Об этом журналистам сообщила министр труда и занятости населения области Юлия Рокотянская на брифинге в среду, 13 апреля.

Министр отметила, что в первом квартале 2016 года количество безработных в среднем ежемесячно составляло менее 5,4 тысяч человек по всему региону. Это самый низкий показатель, начиная с 1999 года.

По состоянию на 12 апреля в регионе 5421 человек являются безработными. Среди них много граждан трудоспособного возраста – женщин от 31 до 53 лет и мужчин до 58 лет. Больше всего безработных со средним образованием – 40%, менее 20% — с высшим образованием, 1% — не закончившие школу. Среди безработных почти одинаково как мужчин, так и женщин – 48% и 52% соответственно.

Высокий уровень безработицы в Сасовском районе (1,8%), Сапожковском (1,9%), Ермишинском (2%) и Сараевском (2,1%). Наивысший показатель наблюдается в Милославском, Кадомском районах и городе Сасово – 3,1%. Меньше всего безработных в Рязанском районе (0,3%), Рязани (0,4%) и Старожиловском районе (0,7%).

В сравнении с ЦФО и Россией по степени стабильности ситуации на рынке труда наша область выглядит хорошо – шестое место по ЦФО и 20 по России.

Большую работу проводят центры занятости населения. Как отметила Юлия Рокотянская, число вакансий превышает количество безработных. Гражданам предлагают как постоянную, так и временную и общественную работы. Особое внимание уделяется людям предпенсионного и пенсионного возраста, а также молодежи – для них регулярно проводятся ярмарки вакансий в Рязани и области. В прошлом году были организованы 74 ярмарки для студентов вузов и ссузов, трудоустроились 2/3 участников. Для людей пожилого возраста уже в этом году провели 10 ярмарок вакансий. Первоначально устроились на работу порядка 16%, после прохождения собеседования – от 30 до 40% участников.

Как сказала министр труда и занятости населения, до четвертого квартала 2016 года серьезных кризисных явлений на региональном рынке труда и в сфере занятости работников организаций не ожидается.  

Галерея не выбрана или была удалена.