В Рыбновском районе дети рассказали о традициях народов республик СССР

В Высоковской школе Рыбновского района прошел фестиваль национальных культур стран бывшего СССР «15 республик – 15 сестер». Ученики всех классов представили культуры 11 стран: Армении, Азербайджана, Грузии, Латвии, Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

Около месяца ребята вместе со своими наставниками и родителями изучали традиции и обычаи выбранной страны, костюмы, фольклор, достопримечательности, национальную кухню и многое другое. И вот долгожданный день настал. Косоворотки, тюбетейки, шляпы, венки – школа пестрела от ярких красок, а зал наполняли ароматы традиционных блюд.

Оценивались выступления команд по 4 номинациям, но никто не остался без наград за участие. Лучшая визитная карточка страны была у 4 класса, представлявшего Грузию. Национальный костюм красочнее всех представил 10 класс, показав традиции Узбекистана. Традиционные блюда разнообразнее всех представил 2 класс, представлявший Армению. Национальный фольклор своей страны – Казахстана – колоритнее всех представил 7 класс.

Прямая речь

Оксана Шиленкова, директор Высоковской школы:

– Проведение подобного фестиваля в нашей школе было традицией еще в 80-е годы, до распада СССР. Мы решили возродить ее, ведь и сейчас в наших школах учатся дети разных национальностей, а их сверстник порой совсем не знают о культуре и традициях стран-соседей.

Все педагоги восприняли эту идею с энтузиазмом, для многих из них это возможность окунуться в их юность, вспомнив школьные годы.

Готовились все очень старательно, подготовка шла около месяца. Помимо педагогов и родителей были привлечены сотрудники сельских домов культуры.

Как рассказывают классные руководители, подготовка к конкурсу сплотила ребят, общая цель их объединила.

Планируем сделать фестиваль традиционным, меняя его направленность.

Анастасия Пронькова, ученица 10 класса:

– Наш класс представлял Узбекистан. Мы мало знали об этой стране, поэтому первым делом мы начали смотреть информацию в интернете и в атласе мира.

С подготовкой костюма нам помогла наш директор, а приготовить традиционное блюдо – узбекский плов – родители. Большое им спасибо за это.

Галина Ломова, классный руководитель 3 класса:

– Идея проведения такого фестиваля нам очень понравилась, и родители откликнулись. Помогали во всем: и в пошиве костюмов, и в приготовлении блюд. Мы представляли Молдавию. Я заранее познакомила детей с этой страной и ее традициями. Ребятам было интересно. Танец ставили сами, посмотрев в интернете, но немного упростив. Дети с интересом участвовали в подготовке, были активны. Надеемся, этот фестиваль станет традиционным в нашей школе.

Галерея не выбрана или была удалена.